Здравствуйте,попали в больницу с чмт,ребёнку 3 месяца,нам сделали КТ,потом в ходе лечения сделали узи,оно показало риск субдуральной гематомы,через неделю после первого КТ сделали второе ,все хорошо, - вопрос №3393483

600 p
после выписки теперь переживаю, не навредит ли малышу полученная доза облучения?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна.

Не переживайте не навредит.
При данном исследовании учитывается возраст пациента , подбирается специальная дозировка.
Поверьте было бы намного хуже если бы врачи пропустили субдуральную гематому.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна.

От двух процедур КТ, даже в короткий промежуток времени, никакого вреда Вашему малышу не будет ни сейчас, ни в будущем, доза облучения небольшая.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте. О том,  навредит или нет, никто вам сказать не сможет, таких критериев не существует. Назначая КТ, врач выбирал из двух зол меньшее, исключал жизнеугрожающее состояние. Главное, что нет гематомы. Не гуляйте под открытым солнцем, без защиты при УФ-индексе 3 и более.
Здравствуйте, Анна! Даже при неоднократных исследованиях (2 КТ, УЗИ)  доза облучения небольшая, не волнуйтесь, здоровья Вам и Вашему малышу.
Здоровье превыше «дозы». Тем более, что  врачи знают свое дело. Давайте сейчас малышу больше пить, регулярно кормите и ухаживайте за ребенком, так чтоб в дальнейшем ребенок не травмировался в таком возрасте, так как все зависит от мамы.
Полученное обследования, доза облучения не повредит вашему малышу.

Здравствуйте! Не переживайте! Обследование надо было сделать ля определения тактики ведения. Сейчас все хорошо. Гематома не подтвердилась! Исследование проводится в щадящем режиме, поэтому навредить не может! Больше не падайте!
не переживайте, если бы вам не делали эти обследования — вас бы неправильно лечили а сейчас вы уже дома — значит врачи все сделали правильно,, чтобы у вашего ребенка не было осложнений!