Должна ли я помочь человеку мало знакомому, который очень просит срочной помощи? - вопрос №3399183

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Вы не написали, какую именно помощь у Вас просят. Вы, конечно, можете помочь незнакомому человеку, если для Вас это не трудно. Но раз Вы задаете такой вопрос психологам, то скорее всего Вам трудно отказать другим людям, так как Вы мягкий человек и в детстве родители учили Вас быть доброй и отзывчивой. Если Вы не хотите или не можете помочь, то нужно просто вежливо сказать «нет».
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья!
Решать вам! Если есть желание и вы будете удовлетворены поступком однозначно помогите!
Если нет желания, то против своей воли не имеет смысла помогать. Отталкивайтесь от своих ощущений.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Уважаемая Наталья!
Смотря какая помощь и что от Вас требуется...
Вы ничего никому не должны...
Помощь — это акт Ваше доброй воли…
Наталья, здравствуйте!
 если вы можете, а главное хотите эту помощь оказать, то окажите.
Но вы не должны этого делать лишь потому, что кто-то это просит. Исходите из своих возможностей.
Добрый день! Если вы не хотите помогать, но вам неприятно испытывать чувство вины, обращайтесь на индивидуальную консультацию к психологу.
Наталья, а «малознакомый человек» чего хочет от Вас? Денег? Может он вообще мошенник? Вам бы с чувством вины разобраться. Именно его используют в качестве рычага всякие манипуляторы.