Ас саламу 1алайкум уа рохьматуллах1! Я по природе очень ревнивая, пытаюсь справиться с этим, но не всегда получается. Мой муж, да смилуется над ним Аллах1 в дунье и в ахиро, сказал мне, что моя - вопрос №3401037

ревность от иблиса и что он а1узубиллях1 пытается подвести меня к тому, чего я боюсь больше всего и он (муж) не выдержит этого и даст мне развод, если я не изменюсь… Проблема в том, что я не управляю этим… да и бесповода не ревную. После 2х-3х часов ожидания, да я ревную, но не поднимаю скандала, а очень мягко спрашиваю с кем он говорил и то не всегда. По данной теме у меня два вопроса: 1. Прав ли мой супруг, да смилуется над ним Аллах1 в обоих мирах, в том, что эта черта моего харрактера от Иблиса, а1узубиллях1. Я сомниваюсь в правоте его слов из — за хадиса, где сказано что ревность — от имана, а беспечность — от лицемерия.(Байхаки, Баззар) 2. Имеет ли муж Шариатское право дать развод из-за ревности? Дуа делаю, чтобы Аллах1 избавил меня от этого состояния… Джазакаллах1у хайрон!
1 ответ

Ответы

Ва алейкум ассалям. 1. Не прав, это естесственное чувство. Даже жены Пророка ревновали 2. Право имеет даже без повода взяв на себя грех или не взяв, но это не является уважитедьной причиной по шаоиату.