Муж игроман...бежать или помогать?может ли игроман выдти из игры? История: почти пол года жили как в аду,не мог не как перестать играть ,проиграл очень внушительную сумму..врал,манипулировал. Потом - вопрос №3401573

вроде одумался, не играл мес 10… работал на 2-х работах… сейчас опять срыв, как нож в спину…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ася!

Это была не ремиссия. А  подготовка к новому туру игры — «вроде одумался, не играл мес 10… работал на 2-х работах…» В смысле, Ваш муж и деньги-то зарабатывал  ради того, чтобы рассчитаться с долгами (если они были) и опять вернуться к игре. На игру зарабатывал деньги, поэтому и работал на 2-х работах.

Судя по Вашему рассказу, Ваш муж не собирается бросать игру. И, скорей всего, вообще не видит в этом проблемы (вне зависимости от того, что он говорит Вам). Помочь такому человеку нельзя — просто потому, что он сам не хочет расставаться со своей страстью.

А хотите ли Вы оставаться с этим мужчиной?  Понимая, что всё это будет продолжаться, видимо, еще очень долго. Возможно, до конца жизни. Это уже Вам решать...

Здравствуйте Ася. Альтернатива выглядит немного не так, как Вы ее видите. «Спасаться или спасать»?
В первом случае Вы сохраняете саму себя от крушения Вашей жизни и предоставляете точно также шанс другому взрослому человеку спасать себя, если захочет.
Во втором случае Вы лишаете себя своей собственной жизни и кладете ее по сути в ноги другого человека, которому эту жизнь и будете посвящать целиком и полностью с этого момента. Ну, а этого человека одновременно Вы лишаете всякого шанса позаботиться о самом себе.
Здравствуйте, Ася.
    Ваш муж зависим. Вы — созависимы. Вы не можете «помочь» мужу (ибо для этого она САМ должен захотеть измениться и обратиться за помощью). Вы должны решать собственную проблему — проблему созависимости (это не меньшая проблема, чем зависимость).
    Можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн или обратиться за помощью по месту жительства. В любом городе есть терапевтические группы, работающие с созависимостью. Как правило — они бесплатные.

Здравствуйте, Ася!
Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.