Социофобия - вопрос №340882

Моя мама пускает гулять меня только во дворе и говорит звонить ей каждые пол часа, у меня не было друзей, мне 16 лет и только сейчас я начинаю общаться со сверстниками, иногда всё равно бывает моя нерешительность что-либо делать: общение с противоположным полом, страх того, что обо мне подумают другие., даже когда я начинаю какое-то дело, мне начинает казаться, чтоя не с умею сделать, я не уверенна в себе.  То, что мама не пускала меня гулять, это ограждало меня от сверстников и я не получила жизненного опыта в общении и боюсь знакомиться с кем-то, постоянно возникают мысли, что обо мне плохо подумают, у меня даже были моменты, когда я не хотела жить и хотела покончить жить самоубийством, т.к. в школе меня унижали, стебали, из-за того, что я постоянно молчала в классе, ни с кем не общалась, а мама на меня постоянно из-за какой-то ерунды кричала и я плакала каждый день, мне было плохо.Как избавиться от социофобии? И правильно ли делает моя мама? Мне кажется у неё паранойя уже, я же гулять буду не одна, у меня есть компания знакомых, но мама меня всё равно пускает гулять во дворе и поэтому друзья приходят во двор. Мне 16 лет, я уже вполне самостоятельна, чтобы гулять, как все нормальные подростки ( я не говорю о том, что мне надо курить, пить и по клубам шататься. Мне этого не надо! я не пью, не курю, занимаюсь спортом! я даже на стадион не могу отпраситься побегать, мама не пускает, говорит там полно педофилов, ты что себе приключений ищешь )

Ответы

Катя, здравствуйте. У Вас очень тревожная, гиперопекающая мама. Она за Вас боится и чрезмерно Вас опекает, возможно, это связано с ее каким-то непростым жизненным опытом (в том числе и детским). Может быть в детстве ее никто не опекал и не защищал и произошло что-то не очень хорошее. Вы уже взрослая и Вам нужно постепенно отделяться от мамы, начинать жить своей жизнью, хотя в Вашем случает это будет сделать не очень легко, но это все же возможно. В этом Вам может понадобиться помощь психолога.
Что касается Вашей социофобии, как таковой фобии я у Вас не вижу, есть неуверенность в себе, тревога и недостаток коммуникативных навыков. Страх того, что о Вас подумают другие рождается из Вашей неуверенности и из того, что Вы приписываете другим свои негативные мысли о себе. Т.е. Вы сами себя негативно оцениваете и думаете, что окружающие думают о Вас так же, но это ведь не так. Посмотрите, у Вас есть друзья, они даже, зная Вашу ситуацию, приходят к Вам во двор, и, не смотря ни на что готовы с Вами общаться, наверняка сочувствуют и поддерживают. Разве они думают о Вас плохо? Я Вам расскажу, есть такое правило — правило светофора. Всегда есть люди, которым мы нравимся и они хорошо нас оценивают (зеленый цвет), есть люди, которые относятся к нам нейтрально или им все равно, они заняты своими делами (желтый цвет) и, наконец, есть люди, которым мы не нравимся (красный цвет). Так что эти «другие», которых Вы боитесь делятся на 3 категории, и первые две категории, как правило, самые многочисленные.
Катя, не бойтесь, расширяйте свой круг общения, учитесь отстаивать свои границы. Поставьте себе цели и начните делать шаги к их осуществлению, появится уверенность в себе и смысл жить.
Желаю Вам Удачи!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Шендерова Елена