Молодой человек страдает от ревности к моему прошлому - ревнует к прошлым отношениям и партнерам. Из-за этого часто возникают обиды, непонимания, ссоры. Ситуация накаляется с каждым днем: его - вопрос №3410004

настроение может испортиться от любого повода, упоминания или намека чего-то похожего на данную тему. Нервы уже сдают и у него и у меня. Но мы любим друг друга и расставаться не хотим. В наших отношениях я ему полностью верна и не даю ни малейшего повода для ревности — мне нужен только он. Как помочь любимому справиться с переживаниями? Ведь прошлого не изменишь, к сожалению.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Виктория. А почему Вы, а не он пишете на этот сайт? Вот именно по этой причине, ответ на Ваш вопрос «Как помочь любимому справиться с переживаниями?» — никак! Боюсь, что он использует свои «переживания» для манипуляций с Вашими переживаниями — вот Вы и бросились его выручать впереди него.
На самом деле Виктория, то, что Вы описываете — рядом не стояло с любовью. Это типичные невротические отношения, где партнер выступает в роли тирана (постоянно навязывает Вам чувство вины за Ваше прошлое), а Вам уготована роль жертвы. Поэтому либо вам обоим, либо только Вам необходимо обратиться за консультацией к психологу.
Здравствуйте, Виктория!

«Как помочь любимому справиться с переживаниями?» — Никак! Парня вы не измените, без его желания меняться и его личного обращения к психологу. Если он именно так себя ведёт, ревнует вас к прошлому, значит так ему спокойнее, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет так или иначе проявлять свою ревность.

«Ведь прошлого не изменишь, к сожалению» — А как вы сами относитесь к своему прошлому? Вы то же считаете себя в чём-то виноватой? Прошлое вы не измените, но вы можете изменить своё отношение к прошлому и вы можете по другому смотреть на такую ревность парня. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с парнем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Виктория! Вы не можете помочь молодому человеку изменить его восприятие. Он может обратиться за помощью к психологу самостоятельно. Предлагаю Вам на консультации психолога разобраться с Вашей формой взаимодействия с молодым человеком, найти перекосы в отношениях и возможные провокации, чтобы гармонизировать отношения.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.