Добрый вечер. Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Вчера, 31.08.2019, я впервые испытала паническую атаку. Я поехала на концерт с подругами( это был мой далеко не первый концерт, где было очень много - вопрос №3420478

людей, толкучка, давка и вообще огромное скопление не совсем адекватных людей) Я простояла в очереди 3 часа, где люди давились, я абсолютно нормально реагировала, смеялась с подругами Там была ситуация, что люди снесли ограждение, падали, неслись просто как угорелые, я нормально реагировала. После, когда мы уже подошла к сцене, мы ждали начала концерта. Там играла музыка, я веселилась, все было нормально, да, тесно и жарко, люди давились, но всё было ок. В один момент, когда снова начали толкаться, у меня началась просто истерика. Я начала плакать навзрыд, казалось, что со мной что-то случилось трагическое, дрожали руки, голова будто кружилась, будто я находилась в иной реальности. Даже когда давка прекратилась, я все равно стояла и рыдала, мне очень хотелось уйти, поговорить с кем-то, чтобы меня успокоили. Мне стало очень плохо и страшно, началась какая-то тревога. Я написала подругам, так как я не хотела кричать им (они были через несколько людей от меня), «мне очень плохо, я не могу выбраться отсюда» Потом я пробиралась сквозь толпу людей на выход, вышла и снова ещё рыдала минут 20, я не понимала, что со мной происходит, почему дрожат руки, почему я плачу Я стала звонить друзьям и говорить «пожалуйста, поговори со мной, мне очень страшно, забери меня отсюда» Просто хотелось, чтобы кто-то меня прижал к себе и успокоил.Я честно даже до сих пор не понимаю, что это было. Когда я приехала домой, я выпила успокоительное и, когда рассказывала семье, снова начала плакать от произошедшего. Перед сном по телу все равно была какая-то тревога, удушье, будто не хватает воздуха. Боялась, что не проснусь утром. Надеюсь на Вашу помощь, чтобы вы помогли мне разобраться в себе.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Панические атаки, страхи, фобии, навязчивые мысли  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
01.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store