Добрый вечер. Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Вчера, 31.08.2019, я впервые испытала паническую атаку. Я поехала на концерт с подругами( это был мой далеко не первый концерт, где было очень много - вопрос №3420478

людей, толкучка, давка и вообще огромное скопление не совсем адекватных людей) Я простояла в очереди 3 часа, где люди давились, я абсолютно нормально реагировала, смеялась с подругами Там была ситуация, что люди снесли ограждение, падали, неслись просто как угорелые, я нормально реагировала. После, когда мы уже подошла к сцене, мы ждали начала концерта. Там играла музыка, я веселилась, все было нормально, да, тесно и жарко, люди давились, но всё было ок. В один момент, когда снова начали толкаться, у меня началась просто истерика. Я начала плакать навзрыд, казалось, что со мной что-то случилось трагическое, дрожали руки, голова будто кружилась, будто я находилась в иной реальности. Даже когда давка прекратилась, я все равно стояла и рыдала, мне очень хотелось уйти, поговорить с кем-то, чтобы меня успокоили. Мне стало очень плохо и страшно, началась какая-то тревога. Я написала подругам, так как я не хотела кричать им (они были через несколько людей от меня), «мне очень плохо, я не могу выбраться отсюда» Потом я пробиралась сквозь толпу людей на выход, вышла и снова ещё рыдала минут 20, я не понимала, что со мной происходит, почему дрожат руки, почему я плачу Я стала звонить друзьям и говорить «пожалуйста, поговори со мной, мне очень страшно, забери меня отсюда» Просто хотелось, чтобы кто-то меня прижал к себе и успокоил.Я честно даже до сих пор не понимаю, что это было. Когда я приехала домой, я выпила успокоительное и, когда рассказывала семье, снова начала плакать от произошедшего. Перед сном по телу все равно была какая-то тревога, удушье, будто не хватает воздуха. Боялась, что не проснусь утром. Надеюсь на Вашу помощь, чтобы вы помогли мне разобраться в себе.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Панические атаки, страхи, фобии, навязчивые мысли  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.