Добрый день! Вопрос окололюбовного характера. У меня есть в течение долгого времени взаимная симпатия с мужчиной (он свободен, трудоголик и, как и я, очень туго идет на сближение с - вопрос №3420910

кем-либо; насколько мне известно, у него были серьезные отношения в прошлом и болезненный разрыв, в принципе, и у меня этого добра навалом), но при этом полноценного развития отношений не случается. Остается какая-то дистанция, хотя мы сейчас намного ближе, чем когда познакомились. Я вижу, что я ему очень нравлюсь и дорога для него, и он это доказывает и делами и поступками. И всё же не торопится чтобы у нас были отношения как пары. Я понимаю, что это не очень эффективная позиция, но тем не менее внутренне я готова ждать, когда он будет готов и созреет, и даже стала делать больше шагов в сторону открытости, чем ранее — и в этом плане (что я стала делать больше шагов) для меня плюс. Но — я как бы ставлю свою жизнь " на паузу" в этой сфере жизни и ощущаю застой. Получается, что личной жизни почти нет. С другими мужчинами я время от времени вижусь/знакомлюсь/общаюсь, чтобы не зацикливаться на одном парне, но они меня не очень-то интересуют, откровенно говоря.Вопрос — как выйти из этого застоя/тупика и подвешенного ожидания? Не хочется заводить отношения с кем-либо просто для галочки, хочется с тем, к кому есть чувства.<cut/>А не получается и уже долго… Заранее благодарю всех ответивших.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Давайте опишем факты чуть иначе: Вы, долгое время, хотите завоевать мужчину, который не особо стремится наладить с Вами контакт. Т.е. есть желание, но нет реализации. Именно это нереализованное желание и заставляет Вас «поставить жизнь на паузу».
    Вы для себя решили, что просто обязаны завоевать его внимание, построить с ним отношения и тогда, наверное, будет Вам счастье. Для Вас это, вероятно, вопрос самооценки, женской самореализации. У такого поведения имеется и бессознательная мотивация. Обычно, если дама так себя ведет, это отголоски детско-родительских отношений (попытка завоевать любовь отца, который либо бросил семью, либо был холоден к дочери). Т.е. это попытка решить свои детские проблемы. Это вовсе не про брак и отношения с мужчиной. Поэтому, сначала решаются детские проблемы. А их следствия (в виде этих недоотношений) решаются сами собой. И никак не наоборот.
Здравствуйте Яна!
Вы зациклены на этой ситуации. Поэтому найти дополнительный ресурс двигаться дальше у вас никак не получается. Очевидно, что мужчина не готов на данный момент строить серьёзные отношения, ему комфортно и удобно находиться в подобном взаимодействии с вами. С другой стороны ваше желание построить отношения, отсюда вопрос насколько осознанно это желание? Ведь сейчас вы тщательно пытаетесь добиться желаемого, в ущерб себе. Это мотивация бессознательного поведения, у которого есть свои причины. И эти причины в вас!
Имеет смысл проанализировать ваши детско- родительские отношения,  сценарное поведение. И попробовать изменить свою тактику. Если мужчина, который вам симпатичен для себя решить что-то  в отношении вас, поверьте вам первой шагов не придётся делать. Просто отпустите на время эту ситуацию и займитесь собой, своим внутренним миром, уделите больше внимания себе и причинам, по которым у вас не получается выстраивать отношения с противоположным полом.
Вы пишите, что не зациклены на одном мужчине,  но одновременно другие вам не интересны… но ведь это и есть некая зависимость, вы не до конца открыты и готовы к чему-либо новому.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый день, Яна, «И все же не торопится чтобы у нас были отношения как пары.» — почему же торопитесь Вы? Если это действительно так «… внутренне я готова ждать, когда он будет готов и созреет...», то что же Вас беспокоит? Не хотите заводить отношения просто для галочки, не заводите. Хотите заводить отношения с тем, к кому есть чувства, не торопите события и дайте мужчине возможность самостоятельно совершать выборы, ориентироваться в собственных чувствах. В отношениях 50/50. Вы займитесь собственным вкладом в отношения, а то, что должен делать мужчина оставьте ему. «… я как бы ставлю свою жизнь «на паузу»...» — Вы видите, что мужчина не спешит, строит отношения именно так, как Вы описываете, следовательно, Вам необходимо понять, готовы ли принять такие его особенности построения отношений и личности в целом. Вы ощущаете паузу рядом с ним, так как, вероятно, сами спешите. Имеет смысл взвесить все за и против, учитывая ситуацию в целом, а, самое главное, «Получается, что личной жизни почти нет.». Что для Вас есть «полноценное развитие отношений»? Что Вы делаете такого (и делаете ли), что может препятствовать полноценному развитию отношений? Что Вы можете ( можете ли) сделать, чтобы подойти к полноценному развитию отношений? Постарайтесь найти ответы на поставленные вопросы. Но… так как «… и у меня этого добра навалом», то есть есть определенные сложности построения взаимоотношений, имеет смысл проанализировать историю Вашей жизни, так как проблема может тянуться с детских лет.

Яна,

а у Вас есть понимание, сколько времени Вы готовы ждать на «паузе» до следующего существенного шага с его стороны ?

Неделю? Месяц? Год ?

Поставьте себе напоминание в календаре, и можете расслабиться до того момента.

Когда прозвенит напоминание, а шагов не случилось — снимайтесь с «паузы» и не ждите этого мужчину, обратите внимание на других.

Если шаги случатся до вашей даты в календаре — поздравляю! Наверняка Вы знаете, что делать дальше.

Любви Вам и взаимопонимания !