Здравствуйте! Вопрос такой :девочка 13 лет. Год была на домашнем обучении, сейчас снова пошла в школу. В школе с ней никто не хочет дружить. И она не хочет заводить новые знакомства, потому что - вопрос №3424797

боится быть высмеянной и отвергнутой. Девочка замкнулась в себе. Подскажите как ей помочь. Техники на поднятие самооценки и уверенности в себе. Ещё что можно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Техники на поднятие самооценки и уверенности в себе. Ещё что можно» — Особенность в том, что нужно не просто с самооценкой работать, а со страхами и психическими конфликтами. Можно предположить что как раз с самооценкой у неё более менее нормально, но вот её страх быть осмеянной и не принятой это вопрос более глубокий, так как скорее всего она сама не принимает и отвергает необходимость ей дружбы и общения со сверстниками. Необходимо понять, как так получилось, что она могла для себя решить или возможно так ей дали понять, что учёба сама по себе и семья могут заменить ей общение со сверстниками. Конечно, это связано с домашним обучением, но не с самим обучением, а с тем, что вокруг этого всего происходило, как это всё складывалось, что вокруг неё говорили родители и родственники. Вообщем необходимо проанализировать и проработать всю картину в целом, а не просто поверхностно пытаться ей поднять самооценку. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу на индивидуальные консультации, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности, страхи и психические конфликты ребёнка.
Здравствуйте.
Знаете игру «глухой телефон»? Работать с чужими проблемами через посредника примерно то же самое. Или как человека, далекого от хирургии, учить по телефону удалению воспаленного аппендикса. Нонсенс. Психолог должен видеть человека, общаться с ним, получать обратную связь и опираясь на нее (обратную связь) — он строит процесс коррекции. Так что лучшим решением — будет личное общение этой девочки со специалистом.
Здравствуйте.

А что мешает вам отвести девочку к психологу? Или вы считаете, что психологические проблемы можно легко устранять «в домашних условиях» по совету из интернета? Соматические заболевания дочери (это, полагаю, дочь??) вы так же лечите? Используете припарки домашнего изготовления? Или все же обращаетесь к врачу? Почему вы считаете, что психика не достойна полноценной профессиональной помощи?