Здравствуйте, сейчас нахожусь на 36 неделе беременности, беременность протекает нормально, только на 33 неделе на УЗДГ поставили нарушение плодово-плацентарного кровообращения 1b степени при - вопрос №3426814

сохранённом маточно-плацентарном кровотоке. Отправили в стационар в роддом ложиться, там отказали, так как на КТГ все в норме, после чего мой участковый гинеколог отправил меня на дневной стационар в гинекологию, пролежала 2 недели, никакого лечения не получала, только КТГ каждый день снимали. Выписали с тем же диагнозом. Гинеколог пугает что ребенок не получает нужного количества кислорода и может умереть, настаивает на платных капельницах с озоном. Скажите, пожалуйста, действительно это такой страшный диагноз? Ребенок по результатам УЗИ развивается в соответствии со сроками. Нужно ли лечение? Какое? В поликлинику хожу каждый день на КТГ, и от этого очень сильно устаю, обязательно ли КТГ нужно делать каждый день? Это не вредно для ребёночка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя
 Данные УЗДГ в третьем триместре помогают определить состояние  плода по  маточно — плацентарному и плодово -  плацентарному кровотоку. У вас нарушения по 1 Б типу, это не опасно, но требуется наблюдение, нужен  контроль для исключения отрицательной динамики. Для этого достаточно проводить мониторинг скоростных показателей УЗДГи КТГ один раз в два дня…