Как понять, что консультации не приносят пользу? Хожу к психологу месяц. Результат нулевой. Я и так понимаю, что все проблемы из детства. Почему просто не ответить на вопрос: как от этого избавиться, - вопрос №3429927

а не разводить демагогию? И что вообще значит "проработать проблему"?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
Наше поведение действительно управляется бессознательными импульсами в основе которых лежат детские переживания. Психолог (это зависит от школы психологии и все психологи работают так как их учила та или иная школа) выявляет эти ключевые события путем хронологического анализа, начиная с самого раннего детства. Затем уже принимается решение что следует подвергнуть коррекции (или как вам сказали надо проработать проблему). Самостоятельно избавится от бессознательных мотивов поведения вам не удастся.

Эти мотивы и взаимосвязь с настоящим поведением вами не осознается. Психолог как раз занимается тем что помогает вам осознать эти связи и тем самым будучи осознанными они начинают поддаваться сознательному контролю и изменению с вашей стороны с помошью психолога.

Не мало важную роль играет и глубина вашей проблемы, это тоже должен выявить психолог. Это может быть невроз или даже психоз и тогда необходима терапия. То есть вы должны будете посетить врача, пройти обследование и вам будет назначена схема лечения. Потом вы либо возвращаетесь к вашему психологу, либо ищите психотерапевта который занимается этим типом проблемы.

В любом случае месяц работы это не показатель. Иногда это может быть долгая и кропотливая работа. Опять же это зависит от глубины вашей проблемы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Почему просто не ответить на вопрос: как от этого избавиться» — потому что нет такого ответа. Ответ — это некий логический алгоритм, который Вы хотите получить, чтобы решить психологическую проблему. Только вот загвоздка вся в том, что за эмоциональные проблемы логика не отвечает. У логики туда (к эмоциям) вообще нет доступа. Поэтому и нет ответа. Нет рецепта. Эмоциональные проблемы решаются проживанием, переживанием. Это и есть «проработать проблему».