При повышение самооценки (кто-то похвалил за работу) у меня пропадает внутренняя Мотивация достижения и есть желание расслабиться. Когда появляется реальная проблема ( не сдать проект во время), то - вопрос №3430768

Мотивация работать есть, но это Мотивация избегания реальной угрозы. Почему у меня нет мотивации "К" чему-то положительному. Как с этим работать? Спасибо!
4 ответа

Ответы

Анна. добрый день!
Вы определили, что ваша мотивация запускается при реальной угрозе, например, срыв сроков. Из этого можно заключить, что в данном случае фокус вашего внимания смещен с самого проекта на неодобрение начальства. Вас не стимулирует к работе «похвала кого-то», наоборот, пропадает внутренняя мотивация достижения. Как вы воспринимаете такую похвалу? Какие чувства испытываете, когда слышите ее от кого-то? Логично предположить, что потеря мотивации после похвалы вызвана этими вашими чувствами. Чтобы разобраться в причине их возникновения, необходима консультация с психологом.
Здравствуйте Анна. Вспомните как вас мотивировали родители. Наказаниями или поощрениями?
Что вы имеете в виду спрашивая, как с этим работать? Вы хотите свой способ мотивации изменить или эффективно использовать?
«Почему у меня нет мотивации „К“ чему-то положительному» — ответ на этот вопрос даст только анализ Вашего прошлого. Тогда и станет понятно «как с этим работать?».
Здравствуйте, Анна!
А почему вы решили, что это вопрос мотивации? Речь идёт о ваших психических конфликтах, противоречиях и сценариях. Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.