При повышение самооценки (кто-то похвалил за работу) у меня пропадает внутренняя Мотивация достижения и есть желание расслабиться. Когда появляется реальная проблема ( не сдать проект во время), то - вопрос №3430768

Мотивация работать есть, но это Мотивация избегания реальной угрозы. Почему у меня нет мотивации "К" чему-то положительному. Как с этим работать? Спасибо!
10.09.19
4 ответа

Ответы

Анна. добрый день!
Вы определили, что ваша мотивация запускается при реальной угрозе, например, срыв сроков. Из этого можно заключить, что в данном случае фокус вашего внимания смещен с самого проекта на неодобрение начальства. Вас не стимулирует к работе «похвала кого-то», наоборот, пропадает внутренняя мотивация достижения. Как вы воспринимаете такую похвалу? Какие чувства испытываете, когда слышите ее от кого-то? Логично предположить, что потеря мотивации после похвалы вызвана этими вашими чувствами. Чтобы разобраться в причине их возникновения, необходима консультация с психологом.
10.09.19
Здравствуйте Анна. Вспомните как вас мотивировали родители. Наказаниями или поощрениями? 
Что вы имеете в виду спрашивая, как с этим работать? Вы хотите свой способ мотивации изменить или эффективно использовать?
10.09.19
Сейчас на сайте
«Почему у меня нет мотивации „К“ чему-то положительному» — ответ на этот вопрос даст только анализ Вашего прошлого. Тогда и станет понятно «как с этим работать?».
10.09.19
Здравствуйте, Анна!
А почему вы решили, что это вопрос мотивации? Речь идёт о ваших психических конфликтах, противоречиях и сценариях. Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
10.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store