Дозировка антидепрессанта - вопрос №3432214

Здравствуйте. Несколько лет назад начали беспокоить глазные тики с напряжением, мутная голова и тревога. Два года назад психиатр диагностировал тревожно-депрессивное расстройство, выписал золофт в дозе 50мг на год. Золофт убрал тревогу и туман в голове, но тики остались. Я пошел к другому психиатру, он сказал, что у меня ОКР с компульсиями (без обсессий) и назначил Феварин 50мг, который я уже пью 10 неделю. Эффекта нет, или он очень незначительный. Ходил недавно к нему еще раз и он оставил ту же дозировку, сказав, что эффект может развиваться до 6 месяцев. Но в инструкции к Феварину написано, что минимальная дозировка при ОКР — 100мг и эффект должен проявляться до 10 недель. Кому верить и что делать? Продолжать пить по 50мг или менять психиатра, чтобы он корректировал лечение? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Иван. А я вообще ничего не буду Вам писать про дозировки. Тут 2 причины.
1. Единственный, кто несет ответственность за свои рекомендации — это лечащий врач, у которого на руках Ваша медицинская карта и все данные, поэтому вопрос не в вере, а в реальном положении вещей: проще опираться на рекомендации одного специалиста, обсуждая с ним все свои сомнения и проблемы. А я вообще не имею никакого права давать Вам лекарственные рекомендации или как-то их корректировать. Но Вы всегда можете взять консультацию другого врача — это Ваше право.
2. Вообще Вы слишком долго живете с этой проблемой и я кажется знаю, почему. Дело в том, что неврозы (а у Вас невроз) — не вылечить таблетками! Это можно только с использованием методов психотерапии. Без этого Вы автоматически становитесь хроническим потребителем разных психотропных таблеток.
11.09.19

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store