Дозировка антидепрессанта - вопрос №3432214

Здравствуйте. Несколько лет назад начали беспокоить глазные тики с напряжением, мутная голова и тревога. Два года назад психиатр диагностировал тревожно-депрессивное расстройство, выписал золофт в дозе 50мг на год. Золофт убрал тревогу и туман в голове, но тики остались. Я пошел к другому психиатру, он сказал, что у меня ОКР с компульсиями (без обсессий) и назначил Феварин 50мг, который я уже пью 10 неделю. Эффекта нет, или он очень незначительный. Ходил недавно к нему еще раз и он оставил ту же дозировку, сказав, что эффект может развиваться до 6 месяцев. Но в инструкции к Феварину написано, что минимальная дозировка при ОКР — 100мг и эффект должен проявляться до 10 недель. Кому верить и что делать? Продолжать пить по 50мг или менять психиатра, чтобы он корректировал лечение? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Иван. А я вообще ничего не буду Вам писать про дозировки. Тут 2 причины.
1. Единственный, кто несет ответственность за свои рекомендации — это лечащий врач, у которого на руках Ваша медицинская карта и все данные, поэтому вопрос не в вере, а в реальном положении вещей: проще опираться на рекомендации одного специалиста, обсуждая с ним все свои сомнения и проблемы. А я вообще не имею никакого права давать Вам лекарственные рекомендации или как-то их корректировать. Но Вы всегда можете взять консультацию другого врача — это Ваше право.
2. Вообще Вы слишком долго живете с этой проблемой и я кажется знаю, почему. Дело в том, что неврозы (а у Вас невроз) — не вылечить таблетками! Это можно только с использованием методов психотерапии. Без этого Вы автоматически становитесь хроническим потребителем разных психотропных таблеток.