Добрый день! Наш кот (8 лет, кастрирован) гадит в неположенных местах. Доступ к лотку всегда есть. На днях купили ему новый диван диван - тут же его - вопрос №3432582

описал. Знает, что виноват, начинает прятаться и мяукать, но все равно снова так делает. В доме есть еще кошка (5 лет), но проблемы начались еще до ее появления. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анастасия! Причины могут быть разные — может, коту  не нравится сам лоток, или наполнитель, либо же, лоток вымыт сильно пахнущим средством, которое раздражает котика. 

Если кот демонстративно ходит не туда (при Вас устраивается в углу и начинает), то это не просто так. Понаблюдайте за ним. Иногда кошки ведут себя таким образом из мести (вы ее чем-то обидели, и она тоже не осталась в долгу). В некоторых случаях, они так привлекают к себе внимание. Например, котенок может страдать от проблем с пищеварением и пытаться попросить Вас о помощи таким необычным способом. В общем, если кот не ходит в лоток демонстративно, то, в любом случае, этому есть причина, и ее нужно устранить.

Как вариант, можете перекрыть коту доступ во все труднодоступные места (за диваном, за шкафами и т.п.). Можно попробовать поставить несколько лотков с разными наполнителями. Если сходил не туда — обработайте специальным средством (продается в зоомагазине). 
Если кот писает на мягкое (кровать, диван, ковер и т.п.), да еще и привлекает к этому внимание (мяукает), это может свидетельствовать о начинающейся мочекаменной. Если у Вас ситуация такая, то необходимо съездить к ветеринару и сдать анализ мочи.

Успехов Вам и здоровья Вашему котику!

12.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Анжелика Ефимова

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Домашние питомцы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store