Добрый день! Наш кот (8 лет, кастрирован) гадит в неположенных местах. Доступ к лотку всегда есть. На днях купили ему новый диван диван - тут же его - вопрос №3432582

описал. Знает, что виноват, начинает прятаться и мяукать, но все равно снова так делает. В доме есть еще кошка (5 лет), но проблемы начались еще до ее появления. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Причины могут быть разные — может, коту  не нравится сам лоток, или наполнитель, либо же, лоток вымыт сильно пахнущим средством, которое раздражает котика.

Если кот демонстративно ходит не туда (при Вас устраивается в углу и начинает), то это не просто так. Понаблюдайте за ним. Иногда кошки ведут себя таким образом из мести (вы ее чем-то обидели, и она тоже не осталась в долгу). В некоторых случаях, они так привлекают к себе внимание. Например, котенок может страдать от проблем с пищеварением и пытаться попросить Вас о помощи таким необычным способом. В общем, если кот не ходит в лоток демонстративно, то, в любом случае, этому есть причина, и ее нужно устранить.

Как вариант, можете перекрыть коту доступ во все труднодоступные места (за диваном, за шкафами и т.п.). Можно попробовать поставить несколько лотков с разными наполнителями. Если сходил не туда — обработайте специальным средством (продается в зоомагазине).
Если кот писает на мягкое (кровать, диван, ковер и т.п.), да еще и привлекает к этому внимание (мяукает), это может свидетельствовать о начинающейся мочекаменной. Если у Вас ситуация такая, то необходимо съездить к ветеринару и сдать анализ мочи.

Успехов Вам и здоровья Вашему котику!