Караул, я умираю? Помогите понять МРТ... ЦЕНТР ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ по10 . 09 . 2019 Шейный , грудной , пояснично-крестцовый отделы позвоночника ****** Нs серии МР - вопрос №3434019

томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях шейный лордоз выпрямлен с формированием кифоза на уровне С 3-7. Высота межпозвонковых дисков С 4 -7 и МР- сигналы от них по Т2 снижены. Высота остальных дисков исследуемой области сохранена, MP- сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Задние грыжи дисков на фоне задне- боковых остеофитов тел позвонков: медианная С4/5, размером 3,5 мм, с деформацией переднего дурального листка сужением переднего субарахноидального пространства и межповонковых отверстия с обеих сторон ( передне- задний размер канала — 9 мм по дуральным листкам ). медианная С5/6, размером 4мм, так же с компрессией переднего дурального листка, сужением переднего субарахноидального пространства( передне- задний размер канала- 8 мм по дуральным листкам). медиананная С6/7, размером 3 мм, с деформацией переднего дурального листка, сужением переднего субарахноидального пространства( передне- задний размер канала- 9 мм по дуральным листкам ). Просвет спинного канала сужен на уровне грыж дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и T2 ) не изменён.Размеры тел позвонков обычные, заострения унковертебральных отростков, краевые остеофиты передних поверхностей тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ************* На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях грудной кифоз усилен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, MP- сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Признаков задник грыж или протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Просвет спинного канала не сужен, МР — сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2 ) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. *********** На серии МР томограмм взвешенных по Тl и Т2 в трех проекциях поясничный лордоз усилен. Высота межпозвонковых дисков L 3 — S1 и МР — сигналы от них по Т2 неравномерно снижены. Высота остальных дисков, исследуемой области сохранена. МР- сигналы по Т2 неравномерно снижены. Задняя медианная грыжа диска L5/S1, до 3-4 мм, деформирующая дуральный мешок, с сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон (передне- задний размер канала- 11мм по дуральным листкам). Дорзальные аннулярные протрузии дисков L 3/4, L 4/5 до 2 мм на фоне гипертрофии суставных фасеток и жёлтых связок с незначительным сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон на вышеперечисленных уровнях (передне-задний размер канала — 11 мм по дуральным листкам). Размеры тел позвонков обычные, краевые остеофиты передне-боковых поверхностей тел позвонков, гипертрофия суставных фасеток и жёлтых связок, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков С 4/5, С 5/6, С 6/7, L5/S1. Спондилез. Спондилоартроз.
1 ответ
Вам к неврологу.