Здравствуйте,у меня такая ситуация,моя коллега достаточно прилично старше меня,она на пенсии,мы сидим вдвоем в кабинете и как только я вхожу в кабинет,она как будто ждет и начинает рассказывать как - вопрос №3435507

доехала, как дошла, что болело, с кем говорила и тд именно в отрицательном ключе, естественно все было не хорошо и каждый божий день что то новое болит и водитель маршрута другой и дети плохие все что то хотят и государство во всем виновато… Я сама по себе люблю послушать людей, но не ее, но перебить не получается т к она продолжает и перебивает, а если послушает, то снова продолжает о своем… я пыталась переводить тему разговора, не обращать внимание и просто работать, уходила на время, отвечала на звонок в тел, даже музыку погромче делала- не работает. Тут еще такой момент она в принципе любит поговорить, но когда говорит постоянно смотрит именно в глаза мне, как бы ждет мою реакцию может, я думаю в ее жизни хорошего не много вот и получается погода плохая, она из частного сектора в частном доме живет и работы всегда много по дому и огороду естественно никто не помогает и тд… И я не могу ей как своим ровесниками сказать нука соберись, держи себя в руках и не ной, вообще странно столько лет женщине, а чтобы не ныть не умеет, я с ней на Вы общаюсь.Думаю про наушники или беруши, но я же должна ее слышать, да и реакцию какую то давать, я один раз перепутала и сказала в конце "Хорошо", а оказалось она про чью то смерть говорила, в общем не слушать тоже не получается, да и ссориться с ней не хочу, нужно поддерживать в норме трудовые отношения. Есть ли вариант как то поставить ее на место, чтобы человек наконец понял, что с ним не так?! И не ныл каждый день. Чем можно останавливать ее на полу слове? Помогите пожалуйста!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! Ваша коллега нашла в Вашем лице прекрасную слушательницу и откровенно пользуется Вашим вниманием и хорошим  воспитанием. Вы ей не перечите, не говорите о том, что Вам не совсем интересно слушать негативные излияния. Предлагаю на консультации психолога научиться говорить то, что Вы чувствуете, но в корректной бесконфликтной форме.
Есть отличная техника: выход за рамки ситуации. Вы можете представить, что пришли в театр и смотрите спектакль одного актера. Понаблюдайте за ворчливой дамой как бы со стороны, эмоционально не включаясь в процесс. Просто обратите внимание на шевеление ее губ, мимику, послушайте слова, которые она использует, отметьте паузы во время повествования. Это поможет по новому взглянуть на ситуацию, уйдет раздражение, проявиться равнодушие к постоянному нытью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника!

«Есть ли вариант как то поставить ее на место...» — Коллегу вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя и свои личные границы.

«Чем можно останавливать ее на полу слове?» — Сказать прямо, что вы не хотите всё это слушать. Что вам мешает остановить её и сказать ей прямо, что вам неприятны все эти разговоры и вы не хотите это слышать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Да, вот такой человек который по своему несчастен и вам она хочет все это высказать, выпустить из себя. А вам это нужно? Нет — значит так и скажите ей «Марья Ивановна, жизнь она для счастья, а у вас один негатив, расскажите ей о том, как жить хорошо».Помогите человеку посмотреть на себя со стороны, не осуждайте её, а расскажите, что все в наших руках, возможно она задумается.Не терпите это

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина