Я не хочу быть замужем или это просто кризис? - вопрос №1541435

Здравствуйте. Выслушайте меня пожалуйста и возможно вы поможете мне разобраться в себе.
Мне 39 лет. Живу в гражданском браке уже 18 лет. У нас 3 прекрасных детей. Старшей дочери 14, сыну 7 и младшей 3, 5 года. Внешне у нас все достаточно благополучно. Дети растут и учатся. У нас есть трехкомнатная квартира. Работаем. Муж не пьет, не гуляет. Он надежен, верен, порядочен. Даже не знаю, что еще о нем написать… В нем наверное моя главная проблема. Или все-таки во мне? В последнее время у меня растет стойкое ощущение, что я не хочу быть рядом с ним. Что я не хочу быть за ним замужем. Причем у меня нет ни одной действительно веской причины желать развода. У нас трое! Детей. Дети любят его. У них есть образ нашей семьи, как чего — то полного и незыблемого. Хотя не очень то он помогает мне в воспитании детей. Он обыкновенный. Как тысячи российских мужчин.Приходит с работы, приносит продукты. Ужинает, включает телевизор или компьютер. Все. Он устал, завтра снова на работу и ему нужно отдохнуть. Он не играет вечерами с детьми — ему хочется покоя и тишины, и вообще, с нами в детстве никто не играл, никто не читал, и мы от этого не страдали. Эта его позиция принципиальная. И вечерами детьми занимаюсь я сама. Потому что они хотят, что бы я с ними поиграла, и почитала им на ночь сказку, и посидела у кровати. Да, детьми в основном только я и занимаюсь. Кружки, школьные уроки, утренники, прогулки, больница. Он помогает редко, если только я поставлю его перед фактом — надо сделать. Он пойдет и сделает. Но сам никогда инициативы не проявляет. Мы с ним редко ссоримся. Раньше были молодыми ссорились часто, скандалили, выясняли отношения, потом мирились. Сейчас не ссоримся. Иногда грыземся. И все. Мы не рассказываем друг другу о своих проблемах. Мы равнодушны. Мы не спим в одной кровати. Он предпочитает в зале, перед телевизором. Мы крайне редко занимаемся любовью. Это может происходить раз в несколько месяцев. В последнее время меня захлестывает ощущение, что время уходит. Что мы чужие. Что я не люблю его. Что не к этому я стремилась и живу не такой жизнью, какой бы хотела. Я прихожу домой, и я не испытываю радости и полноты жизни. Детей люблю безумно. Мужу благодарна за них. Но зачем мы с ним живем вместе, если и он и я мы просто существуем? Мне хочется почувствовать себя женщиной любимой желанной. Я сама любить хочу. Но он совсем меня не трогает. Я перечитала кучи статей, об отношениях, о кризисе среднего возраста. Я понимаю, что нам не 20 лет и влюбленности быть уже не может. Но ведь не равнодушие! Я пыталась с ним поговорить. Без скандалов и упреков. Он считает, что я раздуваю из мухи слона. И проблема яйца выеденного не стоит. И возможно он прав. Но почему тогда я могу проснуться среди ночи от тоски. Откуда она растет во мне? Откуда вот это ощущение цепей на ногах? Я знаю, я мать троих детей, у меня семья и дом. И у меня есть знакомая, которая бы за это отдала все. Она мечтает найти мужа, родить детей. И она живет на съемной квартире. А я, имея все это, не в состоянии оценить, и радоваться жизни?

Дополнение автора от 01.07.15 15:35:58
Разнообразить жизнь? Я думаю об этом непрестанно. Я пытаюсь учиться, я открыла маленький бизнес, у меня дети, я занята постоянно. Вы же не думаете, что я просто изнывающая от скуки домохозяйка? Я стараюсь следить за собой, борюсь с каждой морщинкой, с каждым лишним килограммом. Я боюсь старости. Боюсь, что я не успею сделать того, чего бы мне хотелось добиться. Я бьюсь за финансовое благополучие. Я хочу путешествовать, я хочу детям дать больше возможностей, чем сама имела, образование в конце концов. Просто мой муж от всего этого в стороне. Он не со мной рядом. Он отдельно. Это меня просто опустошает.  Мне не хватает от него тепла, внимания, секса.  Наши разговоры ни к чему не приводят. Поверьте, пробовала не раз. Я пытаюсь растормошить его. Но то ли я подавила его своей активностью, то ли он уже совсем ничего не хочет… Он становится груб, зависаем ночи на пролет в онлайн играх!
01.07.15
5 ответов

Ответы

Марина, здравствуйте. У Вас просто кризис...., подумайте, как разнообразить Вашу жизнь, найти обоюдные общие интересы. В Вашей ситуации считаю, что разговаривать надо, но начните действовать и все будет отлично! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.07.15

Дорогая Марина! Он — отдельно, вы — отдельно — все остальное не имеет значения. Сколько бы лет не было женщине (а вы еще совсем молоды) ей хочется Любви. 

Возможно вам не понравится то, что я скажу, но скажу я — уходите. Когда мы не чувствуем полноты жизни рядом с мужчиной (будучи при этом активными и жизнелюбивыми) значит, пришел момент расстаться. 

Вам будут говорить о том, что надо жить ради детей и т.д. и т.п., но это — ерунда. Не бывает счастливых детей у несчастной матери.

Ваша голова говорит: «Он совсем неплох», Он действительно не плох. Он просто не для вас. А ваша душа говорит: «Он и не ХОРОШ для меня. Я хочу и заслуживаю счастья. Я умею любить и хочу найти того, кому захочется отдавать эту любовь».

Послушайте свою душу.

С уважением, Мария

01.07.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Марина.
«Откуда вот это ощущение цепей на ногах?» — Вы сами себя в них и заковали. Вы понимаете, что любви нет, однако точно знаете, что будете с ним ради детей. Это ведь жертва с Вашей стороны. И куча нереализованных желаний, которые Вы никогда не реализуете будучи в семье, так?
Кроме того целый сонм страхов: «Я боюсь старости. Боюсь, что я не успею сделать того, чего бы мне хотелось добиться. Я бьюсь за финансовое благополучие»
Полагаю, одной Вам не разобраться. Обращайтесь, помогу.
01.07.15
Добрый день!
Прокомментирую то, что я увидела в вашем письме.
У вашего брака нет эмоциональной наполненности. Это не кризис семьи, это кризис брака (есть такое понятие), то есть, ваших с мужем отношений. Кризис брака может привести к личностному кризису (не кризису среднего возраста), а просто — к кризису личности.
Когда нет общения с мужем, общих интересов, общих занятий, а только — общие обязанности, вы, действительно, становитесь друг другу чужими людьми. Вы — просто партнеры по воспитанию детей. 
При том, вы лично испытываете эмоциональную депривацию, переходящую в ощущение одиночества (тоски по ночам). И вы постепенно скатываетесь к тому, что называется «одиночество вдвоем». У вас уже появились признаки этого сложного и негативного эмоционального состояния (страх старости, страх чего-то не успеть, ощущение недолюбленности и желание любви, эмоциональной близости с мужчиной).
Ваш муж имеет признаки игровой зависимости. Это: отсутствие желаний, апатия, пропажа интереса к окружающему миру, многочасовой «зависание» за компьютером, отсутствие общение, сексуальные проблемы и пр.) Это все означает, что муж погружен в мир нереальный, оттуда черпает эмоции, острые ощущения для себя мотивацию… И это все означает — его уход от реальности. Но тут возникает вопрос, зачем ему понадобилось от реальности уходить (что так невыносимо) и в какой момент?
Вы абсолютно нормальны, и у вас абсолютно естественные реакции (логические) на то, что вы чувствуете,  на то, что происходит в вашей семье. 
Пути выхода четыре:
— избавляться от игровой зависимости мужу;
— вам подумать об устройстве личной жизни на стороне;
— приспосабливаться к тому, что есть, ничего не меняя;
— принять мысль, что мужчина — не средство для «делания» женщины счастливой, счастье не вовне вас… а без мужчины вполне можно счастливой быть… проработать свои детские иллюзии по этому поводу и… перестать искать кого-то… ведь у вас уже есть вы… и вы можете устроить свою жизнь, так, как хотите, наполнить ее тем, и кем хотите...
Последний вариант верный и привлекательный. Но я боюсь, что имеет место финансовая зависимость от мужа (так ли это?), что осложнит ваш путь к тому, чтобы стать опорой самой себе. Но финансовые ресурсы, в общем, восстановимы и добываемы (в отличие от человеческих). Подумайте об этом.
С уважением, МГ

01.07.15
Марина, в вашем откровенном сообщении все ответы.
Человек живёт не для бизнеса, не для бытовых хлопот и даже не для детей, хотя это тоже важно.
Главная цель любого и каждого (нормального) человека — встретить Любовь, любить и быть любимым.
Любовь невозможно включить, как торшер или люстру. Любовь заслуживается поведением и приходит, как награда. Но, для встречи с Ней, о Ней ещё нужно мечтать и ждать...  То что с вами сейчас и происходит! И это очень хорошо!!!
Готов продолжить, если интересно.
07.02.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store