Добрый день! Я русская, у меня есть знакомый, он чеченец. Живёт во Франции. Познакомились мы с ним в Фейсбуке, на тот момент он был три года в разводе. Я пару раз ездила во Францию. Он мне показал - вопрос №3436338

Париж. Между нами ни чего не было. Просто общение, по большей части через мессенджеры. Я ему несколько раз оказывала помощь для его родных. В том году он женился. Я была на свадьбе. В течение года, не смотрят на то что он женат, он продолжает со мной общение, говорит, что я ему не чужой человек и он т.д. Допустим ли такое общение для женатого мусульманина. Его жена в курсе, что он со мной общается.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна. Отношения между мужчиной и женщиной, именуемые в простонародии флиртом, не приемлемы для мусульманина.
Согласно канонам Ислама мужчине и женщине, не состоящим в законном по Исламу браке, запрещено как уединяться, так и  общаться между собой без присутствия близкого родственника женщины (махрама). Запрещено и общение посредством писем, телефонных разговоров, сообщений в интернет-сети и т. п., если при подобном общении возникает влечение к собеседнику.
Если предметом разговора является любовь, злословие, ложь, или то, что возбуждает низменные желания, то в этом случае подобное общение, вне всякого сомнения, является неправильным.
Если темой общения является религия, какие-то общие переживания или воспоминания, то подобное общение не запрещено.
Поэтому, Вашему другу нужно для себя решить, какое место Вы занимаете в его жизни и чисты ли его помысли при общении с Вами. Если это на уровне дружеских чувств, и ничего личного, то такое  общение допустимо.
Всех благ Вам!