Добрый день! Как вы считаете,можно ли уйти из-за измены через несколько лет? С мужем в браке год вместе живём 3 года,есть маленький ребёнок. До брака были измены. На тот момент не знаю почему - вопрос №3439899

осталась, до сих пор не могу ответить себе на этот вопрос. Он обещал измениться, я поверила. Через какое-то время опять загул(на ночь в бар с просачиванием больших денег), опять «забила». Так и жили. Сейчас годовалый ребёнок. Жить вместе с мужем стало невыносимо. Постоянные провокации, оскорбления(глупая, жирная)и тп. С ребёнком не помогал, сказал «это твоя работа, я не прошу тебя выходить за меня работать». Долго не понимала как так можно, но опять же приняла и не трогала. Сейчас постоянно ругаемся. Ребёнок становится свидетелем этого. Терпеть больше не могу. Подала на развод. Объясняю причину, что думала справлюсь с твоими изменами, в итоге не получается. Вижу одно только решение-развод.Он говорит что мне надо лечиться, я не адекватна раз пошла на этот шаг. Надо было раньше уходить, а сейчас уже поздно. Если не смогла справится, значит ты слабая. Ищет мне психолога))) и смешно и страшно. Запуталась от постоянных размышлений. Жить так больше не хочу и не могу. Будет ли это правильно по отношению к ребёнку? Считаю, что ребёнок чувствует нелюбовь и напряжение между родителями, даже если при нем не ругаться.Муж не понимает

Ответы

Здравствуйте.
    «Жить так больше не хочу и не могу» — не хотите, не живите.
    «Будет ли это правильно по отношению к ребёнку?» — а разве ему полезно жить в состоянии вечного страха из-за конфликтов родителей?
    «Муж не понимает» — это уже его проблема.
    Может Вы хотите что-то еще (кроме разрешения)? Например понять, почему Вы живете именно так? Ведь отношения строят оба, а Вы, вроде как нашли «виноватого». А сами будто и не участвовали в построении отношений.

Здравствуйте, Александрия!

«Будет ли это правильно по отношению к ребёнку?» — Какой пример семьи и семейных отношений вы сейчас подаёте ребёнку? Для ребёнка важно не то, вместе вы живёте или нет, а скорее то, какие между вам отношения и какой пример чувств и отношений он может взять. Вы можете жить отдельно и нормально друг к другу относиться, а можете жить вместе и не терпеть друг-друга. Тем более, ребёнок не должен отвечать за ваши отношения и на нём не может лежать ответственность почему вы вместе. Ваш отношения это одно, а воспитание ребёнка это другое.

«Сейчас постоянно ругаемся» — Так причина в сейчас или в ваши прошлых переживаниях? Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Александра. Конечно, можно уйти через несколько лет. Вы все это время надеялись, что Ваш муж поймет свою вину и исправится, но этого не произошло. Сейчас в Вас говорит не только застаревшая обида, но и разочарование, потеря доверия и понимание того, что этот человек не является для Вас надежной опорой. Вы все сделали верно. Если бы Ваш муж осознавал свое поведение, понимал Ваши чувства и готов был измениться, это одно. Но увы… Его все устраивает и меняться он не хочет.  Мало того, он стал морально унижать Вас. И, естественно, ребенок все видит и чувствует.