Здравствуйте. У меня такая ситуация, мне 25 лет, мои родители в разводе более 10 лет.Отец женился, мама живет со мной.Моей маме 47 лет, она здоровая и она нигде не работала и не хочетработать. Прям - вопрос №3441373

так и говорит работайте сами. Я работаю с 18 лет, тяну всё на себе. У нас даже образовался долг за квартиру. Мне никто не помогает. Я хочу жить для себя, я не отказываюсь помогать ей но я хочу жить одна и наладить свою личную жизнь. Меня мучает чувство что если мы разделим квартиру и я съеду я буду предателем. Ведь сама она никогда не работала. Как она будет без меня? Я хочу нормальной жизни
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталия. Вы поменялись ролями с мамой. Сейчас вы родитель, а она ребенок. Это чревато последствиями и для Вас и для мамы. Отделяйтесь, мама взрослая. На манипуляции не ведитесь. Когда она станет на свое место мамы, а вы на свое место дочери Вам обоим станет легче. И тогда у вас появится возможность заняться своей жизнью.
Здравствуйте, Наталия!
Ваша мама — взрослый, здоровый, самостоятельный человек. И вам не стоит взваливать на себя ответственность за её жизнь. Она разберётся.
Даже если она не захочет сейчас делить квартиру, вам было бы полезно съехать и жить свою жизнь.
Со временем вы сможете решить квартирный вопрос. Но зато прямо сейчас вы поможете как себе, так и маме.
 Это не предательство, это нормальное желание взрослого человека стать самостоятельным.
 Удачи вам.
Здравствуйте Наталия! Разменивайте квартиру и съезжайте. Живите для себя, налаживайте личную жизнь, помогайте маме. Это не предательство. Будьте готовы к тому что мама будет так вас называть. Сильно по этому поводу не переживайте. Это не потому, что вы такая, это потому что она не хочет менять привычный образ жизни. Вы тут совсем не причем.
Здраствуйте Наталья! У вас интересная ситуация.Обычно бывает наоборот.Ребёнок вырастает и сидит на плечах родителей.И тогда самое хорошее решение-это дать *волшебный пендель*.Притом на благо ребёока.Многие этого не понимают, жалеют ребёнка(точнее уже взрослого человека) и тем самым создают не очень хорошую перспективу ему в будущем.Он так и не взраслеет.А по судьбе человека положено пройти все стадии, в том числе и взятия на себя ответственности.
У вас всё пока наоборот.Пора взрослеть вашей маме.Задержалась она на этой ступени.
Тут такой ещё вопрос, она не работала, а на кого нибудь училась? Если нет, то это совсем странно.
*Как она будет без меня? *Вы удивитесь Наташа, но люди как то само собой выпутываются и выживают.У них открываются какие то ресурсы, когда остаются одни.Они начинают только тогда что то делать и что то у них происходит.Новый муж, новая работа.Но никто не умирал ещё с голоду.Сравните положение вашей мамы и людей в блокадном Ленинграде.Весомо, да? Но ум любит беспокоиться, навешивать на себя ложное чувство вины… и обобщать.
И последнее.Подумайте, что произойдёт в будущем, если вы не отделитесь от мамы.Поднимите глаза в верх под углом примерно 20 градусов и загляните в будущее.
Два человека будут несчастными.Потому что каждый будет проживать не свою жизнь, живя вместе.Один не смог построить свою жизнь и *бессознательно топит другого*.Должен хоть один стать счастливым, тогда есть шанс, что и второго подтянет до своего состояния.А живя вместе, в будущем будут только склоки, ненависть и невозможность создания своей семьи.
Удачи Вам, с Уважением Олег

Здравствуйте, Наталия!
«Как она будет без меня?» — Почему вы об этом думаете, а мама сама не задумывается об этом? Кто в ваших таких отношениях взрослый, а кто ребёнок? Как она будет без вас, это её личное дело и заботы. Другой вопрос, что у вас есть чрезмерное чувство вины и зависимость от мамы, с которыми вам нужно разобраться, чтобы строить свою личную жизнь. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! А в чем вы будете предателем? В том, что откроете маме глаза на правду жизни? Каждый несет сам ответственность за свою жизнь.Наталия, вы сейчас живете не своей жизнью, а чувством долга. Вам можно и даже нужно разъехаться, только так вы заставите маму выйти из зоны комфорта, взять ответственность за свою жизнь (а не требовать ответственности от дочери) и наконец повзрослеть и самой удовлетворять свои потребности, в том числе и финансовые. Вы же не отказываетесь от матери, а просто, как и все дети вылетаете из гнезда и начинаете свою собственную жизнь.Это цикл жизни.

на индивидуальной консультации психолог поможет вам справиться с переживаниями, а так же ответит на дополнительные вопросы.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина

Добрый вечер! В вашей ситуации надо меньше думать, больше действовать. Хотите съехать, съезжайте, а чувства может совсем другие будут. Если страшно, обращайтесь к психологу на индивидуальную консультацию.