Депрессия - вопрос №344175

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, стала замечать за собой последнее время, что становлюсь неуверенной в себе, боюсь высказать свое мнение, и вообще стала замыкаться в себе. Личную жизнь построить не могу, вечно что нибудь не так, в итоге я прощаюсь с молодыми людьми объясняя себе что во всем виноваты они… В жизни уже не вижу каких то радостей, на работе тожевсе как то не складывается, а в итоге получается все течет своим чередом и течет… как мне себя перепрагроммировать что ли? Как начать утром вставать с улыбкой… а сейчас такое ощущение, что нахожусь в постоянно замершей депрессии, и так давно что уже привыкла к этому состоянию...

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.

"я прощаюсь с молодыми людьми объясняя себе что во всем виноваты они " — наверное, Вы чувствуете «вину», поэтому и приходится «убеждать» себя в том, что «во всем виноваты они» (?)

Можно решить и «проблему» с самооценкой, и с «чувством вины», и даже «перепрограммировать» себя. Все это возможно. Для этого стоит выбрать психолога и поработать с ним. Самостоятельно сделать это проблематично, поскольку трудно обойти защитные механизмы подсознания. Начните прямо сейчас!

Что ж, Светлана, то, что вы уже привыкли к такому состоянию нехорошо. Пора начать менять свою жизнь в лучшую сторону. Думаю, что Вам стоит начать с личной жизни. Кто бы не был виноват в Ваших разрывах, факт остается фактом: Вы одиноки, а значит Вам и нужно менять стратегию поведения на более успешную. Скорее всего, Вам мешают разные комплексы, страхи — «подарки», которые мы все выносим из родительской семьи. От них нужно избавляться. Лучше всего делать это вместе с психологом.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.