Здравствуйте! Меня одолевают страхи тревоги. немного галлюцинации, навязчивые мысли, неусидчивость. Месяц я принимаю риспетрил. Уже 4 года принимал цикодол с флюнксолом до риспетрила. Появилась - вопрос №3443920

мания. Сейчас снова начал принимать неделю как гидазепам, легче. Поставили 10 лет назад шизофрению f20.0. В 2015 г. я уменьшил дозу флюанксол и пил раз в три дня по 1мг. Было очень хорошо, но была небольшая возбудимость, когда мне не нравилось, что от меня что-то требовали. Далее кололи клопиксол депо и появилась сильная возбудимость, которая через пару недель превратилась в апатию и сильную сонливость, появилось скованность правой стороны и я постоянно начал принимать циклодола. В 2017г я перешёл на флюанксол, всё было более менее хорошо, пока я не прекратил пить флюанксол, И ПИЛ ЦИКЛОДОЛ БЕЗ НЕГО. Появилась мания, я перестал доверять родственникам, выбрасывало еду, которую меня иногда обещали. Далее принимал рисперон, затем врач перевёл на рилептид с циклодолом, затем я несколько раз прекращай пить постепенно ЦИКЛОДОЛ, но возвращался, врач посоветовал слезть с него заменив гидазепамом. После прекращения гидазепам появлялись страхи, тревоги, апатия. Сейчас принимаю неделю гидазепам и тревоги прошли. И принимаю риспетрил 3мг в сутки и ЦИКЛОДОЛ 2р.в день. Как мне быть? Я боюсь не подсесть на гидазепам, потому что когда я его прекращаю пить, то страхи, возбудимость появляется, неусидчивость. Мой врач сказал, что гидазепам пить с перерывами. Когда я уменьшал риспетрил становилось хуже. Может быть есть такого типа препарат как гидазепам с наименьшим количеством побочных действий, который снижает депрессию?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анд.
Препараты в вашем случае подобраны. Транквилизаторы такие как (гидозепам — бензодиазепиновая производная) не дают заметных побочных эффектов и хорошо снимают тревогу, страхи. Побочное действие дает основной препарат (риспетрил) — неусидчивость например, тогда в совокупе с ним прописывают  корректор — циклодол, который в первую очередь применяется для уменьшения побочных эффектов основного препарата.
К некоторым транквилизаторам (бензодиазепинового ряда) есть привыкание, иногда сравнимое с наркотическим, а иногда привыкание психики. То есть он перестает через некоторое время приема действовать. Тогда делают перерывы между приемами. Обратитесь к своему лечащему врачу он вам может прописать на время перерыва другой похожий по действию транквилизатор типа феназепама. (хорошо зарекомендовавший себя препарат, наркотического типа привыкания не вызывает, но через некоторое время перестает действовать).
Так же если позволяют средства можно побеседовать с врачем о переводе вас на атипичный антипсихотический препарат второго поколения (амисульприд, кветиапин). Который в большинстве случаев при подобранной индивидуально дозе снимает тревожность, страхи и манию (не применяя транквилизатор), а так же эти препараты не дают побочных эффектов в силу селективного (точечного) воздействия на ЦНС и в корректировке их действия циклодолом не нуждаются.
Доброго вам здоровья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Может быть есть такого типа препарат как гидазепам с наименьшим количеством побочных действий, который снижает депрессию?» — Этот вопрос вам нужно уточнить у своего лечащего врача или вы можете его уточнить в разделе «Медицина». Также вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации на этом сайте, чтобы попробовать проработать причины своего состояния.