Грибок ногтей Добрый день! Бабушке 81 год, не говорила, что несколько лет мучают огром ныне ногти на пальцах.но это не похож на обычный грибок ногтя, тк нарост мало того, что деревянный, так ещё и - вопрос №3444774

глянцевый. Выпирает за область ногтя и сильно приподнимает пластину от основания.фото могу приложить при обратной связи на жлектронку.просьба помочь.до больницы ехать она против
1 ответ

Ответы

ЗДравствуйте. Надя, за ногтями и ногами у пожилых нужно тщательно ухаживать — достаточно как следует распарить ноги в горячей воде и потом использовать монтажные бокорезы, чтобы срезать лишние ногти, потому что постричь их обычными ножницами уже не удастся. Оставшуюся часть обработать пилкой или даже напильником по дереву — если наросты велики и после этого повторять обработку ног как минимум еженедельно. Так же следует убирать грубые мозоли. Можно использовать салициловый крем, мазь, в том числе с добавлением мочевины — для размягчения гиперкератозов.