Страх и навязчивые мысли по ночам - вопрос №3447876

Здравствуйте. Каждой ночью, аккурат перед сном (с чувством огромной подавленности настроения, так как я знаю, что меня ожидает), когда я ложусь у меня активируется поток навязчивых опасений, связанных с тем, что я не смогу уснуть всю ночь. Как правило это и приводит к тому, что я бОльшую часть ночи не сплю — так как эти мысли, естественно, запускают тревогу, и организм «мобилизируется» (паника, сердцебиение, потливость и прочие «прелести»), какой тут сон. В последнее время к тревоге присоединилось бессильное раздражение и злость — раздражение вызывает тот факт что я не в состоянии справиться со своими мыслями + сама бессонница приводит к чувствую истощения, которое и вызывает раздражение. Так и лежу полночи с сердцебиением и тревогой. Снотворные и успокоительные не помогают — навязчивые мысли сильнее их. Вообще особенность моего состояния в том, что данные навязчивые мысли блокируют действие любых сильных противотревожных. То есть тревога мысленно накручивается до такой степени, что лекарство просто перестает действовать.Как бы «прорывает». Это тоже пугает. А вдруг мне ничего вообще не поможет? У меня в голове по ночам словно заевшее радио. А один раз меня напугал такой момент. Получилось так, что я всю ночь не спал (первую половину ночи доставали навязчивые мысли, а потом надо было очень рано вставать, и я забил на сон). В этот день все было хорошо, но следующей ночью начался ад. Навязчивости усилились, у меня была самая настоящая ПАНИКА, меня колотило, поскольку перспектива не спать двое суток напугала меня до смерти (у меня было чувство, словно я на волоске от какой-то ужасной опасности). Но в итоге, я сам не заметил, как отрубился. Но поспал все же несколько часов всего. Теперь вот жуткий страх не уснуть, особенно вторые, третьи сутки и т. д. Естественно, что сплю я мало теперь, чувствую себя и выгляжу соответствующе, постоянная разбитость и упадок сил. Устал бороться с данным состоянием, поэтому присоединилась еще и депрессия к моему состоянию, перестал радоваться жизни совсем, все мысли только о том, что же будет этой ночью. Такой вот замкнутый круг получился у меня. Тяжело жить когда твой мозг — твой враг. Что делать в данной ситуации? Обоснованы ли мои страхи или это глупые фобии? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте аноним.
В данной ситуации для Вас оптимально зарегистрироваться на этом сайте и взять удаленную консультацию психотерапевта. Впрочем, можете поискать психотерапевта и по месту жительства, но я могу сказать наверняка, что дело сосредоточится на бесконечном подборе разных психотропных средств.
В то время как лечением Вашей болезни, которое может привести к ИЗлечению и ИЗбавлению от тягостных симптомов, является психотерапия — да, те самые разговоры.
Ну, а фобии никогда не бывают глупыми, как бы Вы ни обесценивали свои страхи, но они сейчас калечат Вашу жизнь и то, что ломает жизнь не может быть глупым или ничтожным.