Страх и навязчивые мысли по ночам - вопрос №3447876

Здравствуйте. Каждой ночью, аккурат перед сном (с чувством огромной подавленности настроения, так как я знаю, что меня ожидает), когда я ложусь у меня активируется поток навязчивых опасений, связанных с тем, что я не смогу уснуть всю ночь. Как правило это и приводит к тому, что я бОльшую часть ночи не сплю — так как эти мысли, естественно, запускают тревогу, и организм «мобилизируется» (паника, сердцебиение, потливость и прочие «прелести»), какой тут сон. В последнее время к тревоге присоединилось бессильное раздражение и злость — раздражение вызывает тот факт что я не в состоянии справиться со своими мыслями + сама бессонница приводит к чувствую истощения, которое и вызывает раздражение. Так и лежу полночи с сердцебиением и тревогой. Снотворные и успокоительные не помогают — навязчивые мысли сильнее их. Вообще особенность моего состояния в том, что данные навязчивые мысли блокируют действие любых сильных противотревожных. То есть тревога мысленно накручивается до такой степени, что лекарство просто перестает действовать.Как бы «прорывает». Это тоже пугает. А вдруг мне ничего вообще не поможет? У меня в голове по ночам словно заевшее радио. А один раз меня напугал такой момент. Получилось так, что я всю ночь не спал (первую половину ночи доставали навязчивые мысли, а потом надо было очень рано вставать, и я забил на сон). В этот день все было хорошо, но следующей ночью начался ад. Навязчивости усилились, у меня была самая настоящая ПАНИКА, меня колотило, поскольку перспектива не спать двое суток напугала меня до смерти (у меня было чувство, словно я на волоске от какой-то ужасной опасности). Но в итоге, я сам не заметил, как отрубился. Но поспал все же несколько часов всего. Теперь вот жуткий страх не уснуть, особенно вторые, третьи сутки и т. д. Естественно, что сплю я мало теперь, чувствую себя и выгляжу соответствующе, постоянная разбитость и упадок сил. Устал бороться с данным состоянием, поэтому присоединилась еще и депрессия к моему состоянию, перестал радоваться жизни совсем, все мысли только о том, что же будет этой ночью. Такой вот замкнутый круг получился у меня. Тяжело жить когда твой мозг — твой враг. Что делать в данной ситуации? Обоснованы ли мои страхи или это глупые фобии? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
23.09.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте аноним.
В данной ситуации для Вас оптимально зарегистрироваться на этом сайте и взять удаленную консультацию психотерапевта. Впрочем, можете поискать психотерапевта и по месту жительства, но я могу сказать наверняка, что дело сосредоточится на бесконечном подборе разных психотропных средств. 
В то время как лечением Вашей болезни, которое может привести к ИЗлечению и ИЗбавлению от тягостных симптомов, является психотерапия — да, те самые разговоры. 
Ну, а фобии никогда не бывают глупыми, как бы Вы ни обесценивали свои страхи, но они сейчас калечат Вашу жизнь и то, что ломает жизнь не может быть глупым или ничтожным.
23.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Решено
ДИАГНОЗ
2 ответа
02.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store