Здравствуйте! У меня 1,5 года назад возникли проблемы с пищеварением. Были многократные походы в туалет по большому с утра, сильное зловонное вздутие и большая потеря веса. Обратились к врачу, - вопрос №3449396

сказали, что это реактивный панкреатит(в капрологии нашли жирные кислоты) с гастритом (по гастроскопии) и бульбитом. Назначили строгую диету исключающую быстрые углеводы, жиры, только все отварное и на пару. Плюс к этому понижающие кислотность таблетки, ферменты и препараты на уничтожение патагеной флоры. Пролечилась, вроде-бы помогло. Но проблема заключается в том, что спустя этой диеты, я очень мало или фактически совсем не ем клетчатку, жирную пищу, молоко и выпечку. Недавно стали опять мучить проблемы с туалетом с утра и вздутие, а как только я съедаю что-то из клетчатки или хлеба или молока, то появляется сильное вздутие. Скажите пожалуйста, надо ли мне опять начинать курс лечения и надо ли есть клетчатку, хлеб итд.? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Панкреатит не ставится по одним только изменениям в копрограмме.
Если, конечно, отмечается вздутие после молочных продуктов, то их применять не стоит.
Клетчатку употреблять нужно.
Это если вкратце.