Добрый день. В 7 лет начала сепарироваться от родителей (не давала проверять домашку, собирать мой рюкзак и даже расчесываться не давала). - вопрос №3450165

Догадываюсь, что так было потому что не могла положиться на родителей — папа пил и бил маму иногда, мама терпела. Сейчас мне 28, у меня есть любимое занятие, но я всегда через какое-то время чувствую невероятную усталость в работе, хотя ничего особого не делаю (работаю на себя, регулирую нагрузку). Но часто включается избегание рабочих моментов и желание чтобы от меня «все отстали», хотя по факту никто и не пристаёт (работаю одна + личная помощница). Думаю, что это потому что я «перенапряглась» в детстве? Что это проблема с выдерживание взрослости. И если так, то как быть дальше, как работать? Какие конкретно попробовать внедрить техники. Спасибо!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кэтрин.
Это похоже на астению — психическая усталость. Возникает в результате заболеваний внутренних органов, инфекций, эмоциональных, умственных и физических перенапряжений, при неправильно организованном труде, отдыхе, питании.
Если у Вас с медицинской точки зрения все в порядке, то надо обратить внимание на вашу самоорганизацию труда и отдыха. Психическое напряжение имеет свойство накапливаться незаметно, потом же действует на психику как разряд в виде вдруг навалившейся усталости и раздражения. Элементарно давать самой себе отдохнуть, высыпаться как только почувствовали первые признаки усталости. Релаксация и пассивный отдых.
Всего доброго Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам необходимо освоить технику релаксации и применять её в день по несколько минут. Скажем так, некая медитация. Отрешенность мыслей и погружение в себя. Проработать все ваши чувства и ощущения, возникающие в такие моменты.
С уважением Юлия.
Здравствуйте.
Ваша «регулярная усталость» может быть следствием внутренних конфликтов, которые и «пожирают» основную часть Вашей энергии (исходя из описания детства, такая гипотеза выглядит весьма правдоподобно). В этом случае решение — это работа с внутренними конфликтами, гармонизация личности. Для начала, все же, необходима диагностика состояния (как физиологии, так и психики).
Здравствуйте!
«Какие конкретно попробовать внедрить техники» — Технику обращения к психологу на индивидуальные консультации, так как любые самостоятельные техники очень ограничены.
Добрый день! Простая техника ведение личного дневника ежедневно, с описание своих состояний.