С мужем живём отдельно от его родителей, недалеко. Все что в нашей семье происходит он докладывает родителям, дословно. Все что я говорю, рассказываю ему на следующий день знают его родители... А о - вопрос №3451445

всех наших ссорах по пустякам и по причинам он тут же звонит родителям и они там громко обсуждают "вот она какая!!...". Обо всех наших ссорах с причинами и последствиями знают все его родственники и пытаются мне дать совет. Разговоры с мужем и объяснения что семья не только он и его родители, а что у нас уже есть своя семья и ребёнок, бесполезны… Возможно ли что муж изменится и что для этого нужно мне делать??? Или можно не тратить время и нервы???
26.09.19
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Рая.
    «Или можно не тратить время и нервы???» — а сможете? Тогда не тратьте.
    «Возможно ли что муж изменится и что для этого нужно мне делать???» — возможно, если захочет. И Вы измените свою позицию в отношениях с «Родительской» на партнерскую (что такое родительская позиция и чем она отличается от партнерской можете найти самостоятельно или изучить труды Берна).
    А пока: Вы «воспитываете» его (Родительская позиция), он (находясь в позиции «ребенка» рядом с Вами) — бежит жаловаться на СВОЕЙ МАМЕ.
26.09.19
Здравствуйте, Рая!

«Возможно ли что муж изменится» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.   

«что для этого нужно мне делать???» — Вы можете изменить себя, свою жизнь и свои форматы поведения в отношениях. Ведь то, что вы хотите изменить мужа, это означает то, что вы занимаете позицию его «мамочки». То есть, вы сами сознательно или не осознавая того, выбрали именно такого «маменького сыночка», а сейчас его перевоспитываете под удобный для вас формат, и этим вы как раз делаете из него зависимого мужчину и сами создаёте вокруг себе такие отношения. Во взрослых равных отношениях никто никого не меняет и не воспитывает, в гармоничных отношениях люди изначально выбирают такого партнёра как им подходит, со всеми особенностями, не пытаясь менять друг-друга. Конечно, люди в отношениях могут меняться и подстраиваться, но если они сами этого хотят. Другой вопрос, почему вы выбрали именно такого мужчину и почему вы решили, что вы в отношениях с мужчиной можете кого-то перевоспитывать и быть его «мамочкой». Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
26.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store