Добрый вечер. 23 числа у меня умерла бабушка, родной мне человек, который заменил мать. Я была с ней до последнего - бабушка была в коме несколько - вопрос №3454182

дней и умерла у меня на глазах. Это страшно, большая потеря для меня… Но я вообще не плачу. Да, за эти четыре дня, пока она была в коме, у меня было время, чтоб попрощаться с ней. Но все же… Мне сейчас спокойно, я вообще не плачу. Такая реакция — норма? Или со мной что-то не так и нужна помощь психолога? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Умение принимать смерть достойно, с пониманием требует особой мудрости и глубокого понимания. У Вас было время попощаться. Возможно, у Вас есть полное принятие и отсутствие недосказанности. Тогда это здоровая, взрослая, осознанная реакция.

Бывает так защищается психика. Блокирует эмоции, чтобы продолжать жить дальше, вытесняет подсознание боль. Тогда нужна работа психолога, чтобы не задаваить эти эмоции внутри себя.

Надеюсь, что в Вашем случае сработал первый вариант!
Пусть все будет хорошо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Если у вас на душе спокойно, значит, все нормально. Смерти нет, есть переход души в другое состояние. Наверное, вашей бабушке сейчас хорошо,  и она транслирует вам соответствующие чувства.