Здравствуйте, меня беспокоит ужасное чувство страха и тревоги, когда ко мне подходят знакомиться на улице молодые люди. Мне уже 28 лет, но страх все такой же. Недавно, в очередной раз, подошёл - вопрос №3456973

человек, который хотел познакомиться, а моя реакция как можно быстрее убежать, потому что боюсь того, что будет дальше, боюсь себя. Я каждый день прохожу мимо того места, где встретила его и каждый день злюсь на себя, что не остановилась и не поговорила с ним. А о том чтобы самой подойти- так вообще ужас. Я не знаю, почему я так кошмарно представляю себе этот момент. Что можно сделать? Помогут ли успокоительные как-то изменить отношение к знакомствам или здесь нужно что-то другое? Помогите, пожалуйста
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Элис!
Вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего. Для этого вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять себя и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
    «Что можно сделать?» — обратиться к психологу, чтобы выявить истинные причины Вашего поведения(состояния) и работать с ними.
    «Помогут ли успокоительные как-то изменить отношение к знакомствам или здесь нужно что-то другое?» — не помогут. Нужна работа со специалистом. Его можно выбрать здесь и работать онлайн.
Здравствуйте, Элис! Вам поможет подробный анализ отношений, который можно провести на консультации психолога. Надо разобраться чего и, главное, после каких событий Вашей жизни появился страх знакомства и что пугает Вас в продолжении отношений (" моя реакция как можно быстрее убежать, потому что боюсь того, что будет дальше, боюсь себя.")
приветствую. похоже от мужчин вы чувствуете угрозу. вопрос в том что ее составляет?
Добрый вечер, Элис! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.