Отношения не приносят радости, а только внутреннее напряжение - вопрос №1043465

Здравствуйте! Мне 28 лет, больше года живу с человеком, ему 26. С самого начала были сомнения в этих отношениях, наверное, что называется интуицией — она подсказывала, что лучше не начинать эти отношения, однако он настоял, хорошо ко мне относился. Серьезных ссор и конфликтов у нас нет, есть несовместимость взглядов на жизнь, но это, возможно, даже плюс, придает широту взглядов. В целом, мы с ним люди образованные, и, глядя друг на друга, на интеллектуальном уровне развиваемся, мне это очень импонирует, с ним интересно. Но есть «но». Мои сомнения за год никуда не ушли, я постоянно думаю о том, что вместе нам не быть, что есть люди, рядом с которыми и он, и я будем счастливы. Есть чувство чего-то неправильного. У меня постоянно ощущение, что я скоро уйду. Например, не хочу делать какую-либо крупную совместную покупку, так как сразу мысли о том, как мы её разделим, когда будем расставаться. Пыталась несколько раз, «придравшись к мелочам», уйти, он отсанавливал. Я после таких случаев чувствую себя очень виноватой, ведь вроде всё хорошо, а я так поступаю. Начинаю у него просить прощения, он приходит в недоумение, а объяснений не понимает, если пытаюсь объяснить, что я несчастлива, что нам лучше расстаться, гвоорит «давай просто жить». говорит, что любит, каждый день. вместе с тем, я вижу, что он весьма интересуется противоположным полом, это его черта, она всегда интересовалася и никогда не прекратится этот его повышенный интерес, то есть, как человек здравомыслящий, я понимаю, что в случае брака «погуливать» он точно будет. При этом он прекрасно может продолжать меня любить, это его мужская особенность. Меня это весьма угнетает. Получается, что я в подавленном настроении всё время, напряжена. Возможность женской конкуренции отнюдь не придаёт мне желания стать лучше, краше, худее и т.д., а, наоборот, блокирует все желания действия. Мне не хочется следить за собой, т.к., что бы я ни делала — всегда будет кто-то моложе, стройнее, блондинестее и т.д. Я как будто парализована — ничего делать не хочется, в недоумении — что дальше делать? Совершенно ясно — он не изменится, любовь с каждым днем не растет, и я в таком напряжении прожить всю жизнь не смогу. Раньше у меня были отношения, отношений как таковых не боюсь, многое готова понять и принять, но почему сейчас у меня такое внутреннее напряжение и подавленность? Поверьте, когда уже больше года это чувствуешь — это очень сложно. Представляю себе, что мы расстались, понимаю, что скорее всего какое то время буду безумно жалеть и скучать — но словно внутреннее напряжение уходит. Очень хочется стать снова свободной и не думать о таких неприятных вещах, как то, что человеку может стать скучно со мной, и что ему захочется другую девушку. Хочется наслаждаться жизнью. Близких отношений тоже хочется, но с положительными эмоциями. Прошу, подскажите, как быть.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы так боитесь его потерять (быть брошенной, не выдержать конкуренции), это так невыносимо, что Вы готовы сами оставить его, лишь бы эта боль прошла. В живете завтрашним «поражением» (в котором Вы уверенны). Здесь и сейчас Вас нет. От того нет и счастья.

Скажите, как сложилась семейная жизнь Вашей мамы?

Здравствуйте, Светлана! Вы умны и рациональны и понимаете,  что можно ожидать от конкретного мужчины и это понимание не позволяет расслабиться и получать удовольствие от сегодняшних взаимоотношений. Жить в таком напряжении действительно невозможно, может лучше разрешить себе получать удовольствие от настоящего, ведь сегодня Вас любят, Вам интересно друг с другом, в свободе Вас не ограничивают- что еще надо для наслаждения жизнью. Вы совершенно не должны ни с кем конкурировать, кроме как  с самой собой. вы развиваетесь и поэтому ваше опасения, что мужчине станет с вами не интересно  можно снять с повестки дня. Год Вы уже отобрали у себя, может больше не стоить воровать у себя самой счастливые дни и годы.Да и  жизнь такая не предсказуемая штука, что будет с нами мы твердо знать не можем, возможно через какое-то время ваши взгляды на все переменятся и Вы будите готовы многое понять и переосмыслить. Вам не стоит так высоко возносить мужчину, Вы ни чуть не ниже- Вы на равных, он тоже должен бояться Вас потерять, потому что «блондинистых» много, а Вы такая одна!  Удачи, Вам!