Отношения не приносят радости, а только внутреннее напряжение - вопрос №1043465

Здравствуйте! Мне 28 лет, больше года живу с человеком, ему 26. С самого начала были сомнения в этих отношениях, наверное, что называется интуицией — она подсказывала, что лучше не начинать эти отношения, однако он настоял, хорошо ко мне относился. Серьезных ссор и конфликтов у нас нет, есть несовместимость взглядов на жизнь, но это, возможно, даже плюс, придает широту взглядов. В целом, мы с ним люди образованные, и, глядя друг на друга, на интеллектуальном уровне развиваемся, мне это очень импонирует, с ним интересно. Но есть «но». Мои сомнения за год никуда не ушли, я постоянно думаю о том, что вместе нам не быть, что есть люди, рядом с которыми и он, и я будем счастливы. Есть чувство чего-то неправильного. У меня постоянно ощущение, что я скоро уйду. Например, не хочу делать какую-либо крупную совместную покупку, так как сразу мысли о том, как мы её разделим, когда будем расставаться. Пыталась несколько раз, «придравшись к мелочам», уйти, он отсанавливал. Я после таких случаев чувствую себя очень виноватой, ведь вроде всё хорошо, а я так поступаю. Начинаю у него просить прощения, он приходит в недоумение, а объяснений не понимает, если пытаюсь объяснить, что я несчастлива, что нам лучше расстаться, гвоорит «давай просто жить». говорит, что любит, каждый день. вместе с тем, я вижу, что он весьма интересуется противоположным полом, это его черта, она всегда интересовалася и никогда не прекратится этот его повышенный интерес, то есть, как человек здравомыслящий, я понимаю, что в случае брака «погуливать» он точно будет. При этом он прекрасно может продолжать меня любить, это его мужская особенность. Меня это весьма угнетает. Получается, что я в подавленном настроении всё время, напряжена. Возможность женской конкуренции отнюдь не придаёт мне желания стать лучше, краше, худее и т.д., а, наоборот, блокирует все желания действия. Мне не хочется следить за собой, т.к., что бы я ни делала — всегда будет кто-то моложе, стройнее, блондинестее и т.д. Я как будто парализована — ничего делать не хочется, в недоумении — что дальше делать? Совершенно ясно — он не изменится, любовь с каждым днем не растет, и я в таком напряжении прожить всю жизнь не смогу. Раньше у меня были отношения, отношений как таковых не боюсь, многое готова понять и принять, но почему сейчас у меня такое внутреннее напряжение и подавленность? Поверьте, когда уже больше года это чувствуешь — это очень сложно. Представляю себе, что мы расстались, понимаю, что скорее всего какое то время буду безумно жалеть и скучать — но словно внутреннее напряжение уходит. Очень хочется стать снова свободной и не думать о таких неприятных вещах, как то, что человеку может стать скучно со мной, и что ему захочется другую девушку. Хочется наслаждаться жизнью. Близких отношений тоже хочется, но с положительными эмоциями. Прошу, подскажите, как быть.

30.04.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы так боитесь его потерять (быть брошенной, не выдержать конкуренции), это так невыносимо, что Вы готовы сами оставить его, лишь бы эта боль прошла. В живете завтрашним «поражением» (в котором Вы уверенны). Здесь и сейчас Вас нет. От того нет и счастья.

Скажите, как сложилась семейная жизнь Вашей мамы?

30.04.14

Здравствуйте, Светлана! Вы умны и рациональны и понимаете,  что можно ожидать от конкретного мужчины и это понимание не позволяет расслабиться и получать удовольствие от сегодняшних взаимоотношений. Жить в таком напряжении действительно невозможно, может лучше разрешить себе получать удовольствие от настоящего, ведь сегодня Вас любят, Вам интересно друг с другом, в свободе Вас не ограничивают- что еще надо для наслаждения жизнью. Вы совершенно не должны ни с кем конкурировать, кроме как  с самой собой. вы развиваетесь и поэтому ваше опасения, что мужчине станет с вами не интересно  можно снять с повестки дня. Год Вы уже отобрали у себя, может больше не стоить воровать у себя самой счастливые дни и годы.Да и  жизнь такая не предсказуемая штука, что будет с нами мы твердо знать не можем, возможно через какое-то время ваши взгляды на все переменятся и Вы будите готовы многое понять и переосмыслить. Вам не стоит так высоко возносить мужчину, Вы ни чуть не ниже- Вы на равных, он тоже должен бояться Вас потерять, потому что «блондинистых» много, а Вы такая одна!  Удачи, Вам!

30.04.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Романовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store