мне 58 лет страдаю мерцательной аритмией 15 лет принимал и восстанавливал ритм кардороном. В январе 2019 ттг показало 6.4. Прекратил принимать - вопрос №3461510

кардарон стал принимать ежедневно пол таблетки от 25 мкг эутирокс сделал узи щитовидной железы. В конце сентября сделал анализыи на ттг 2.95, т3 свободный 4.6 т4- 12.05 Вопрос ритм продолжает срываться, можно ли принимать амиадорон Продолжать ли принимать эутирокс? 08:11:09 Евгений

Ответы

Здравствуйте.
Вопрос об отмене или назначении амиодарона должен решать врач.
Не во всех случаях необходима отмена амиодарона, а также не во всех случаях требуется заместительная терапия эутироксом (например, субклинический гипотиреоз, когда нарушение функции щитовидной железы выявляют только по анализам, жалоб нет).
В настоящий момент не понятно  — функция щитовидной железы восстановилась самостоятельно на фоне отмены амиодарона или на фоне приема эутирокса.
В вашем случае  можно возобновить  прием амиодарона. Через 3 месяца необходимо повторно оценить функцию щитовидной железы и  по результатам решать вопрос о необходимости приема и дозировке эутирокса. Но все это только совместно с вашим доктором.