Добрый вечер.Мне 29 лет,а моему мужчине 26.Мы с ним не расписаны, живём в гражданском браке.У нас расстет сын,9 месяцев и есть старший сын от первого брака.Меня очень расстраивает что мы не расписаны - вопрос №3463660

и наша семья не официальна! Из-за этого время от времени срываюсь и происходят ссоры.Но мой гражданский муж постоянно успокаивает меня, говорит что обязательно распишимся, но при этом не проявляет никакой инициативы.Человек он довольно резкий и грубый, но в отношениях со мной проявляет нежность, заботиться, постоянно говорит что любит, но только на словах.В деле ничего не происходит.Хотя я ему не раз объясняла причину наших ссор, на что получала ответ "тю, и это все?! так мы все исправим"… и снова проходит время, а никакой инициативы нет.Да и вообще в наших отношениях инициатива всегда моя.Я думаю о завтрашнем дне, о покупке жилья и т.д., а от него не слышу никаких планов на будущее.Это очень пугает, не хочется топтаться на одном месте всю жизнь и прожить на съёмном жилье.Из-за частых ссор подпортились отношения.Он может как ребенок ходить за мной хвостиком, каждый день говорить как он меня любит, а стоит поругаться, так становится как чужой человек.То ли сам уходит из дома, то ли на эмоциях я укажу на дверь.Но в основном он всегда уходит сам и ночевал в общежитии (там есть его комната).Вчера поссорились, он обматерил меня сильно, а я указала на дверь.Он ушел, но сегодня после работы пришёл с сыном погулять, да и вещи собрать.Но при этом он разговаривает со мной обычно, рассказывает как дела на работе, пошел гулять с нами на улицу, но к вечеру собрал все необходимое и уехал.А во время прогулки щебетал, рассказывал всякие новости, где был и что слышал, но и о планах сбора вещей тоже не забыл рассказать, что и как переведет и когда заберёт.А я маюсь от неопределенности, мне бы проще было либо поговорить и расставить все точки, либо поговорить и помириться.Не могу быть в неопределенности! Не знаю что и делать, и что думать-вернется или нет?! Подскажите пожалуйста, стоит ли сохранять эти отношения, ведь игра в одни ворота ни к чему хорошему не приведет?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

«Он может как ребенок ходить за мной хвостиком» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«в наших отношениях инициатива всегда моя» — Вы хотите сказать, что вы не знаете как строить отношения по-другому и не брать всю инициативу в свои руки? Возможно поэтому рядом с вами вот такой мужчина, так как вы привыкли брать инициативу в свои руки и всё контролировать? Как вы себя чувствуете, если вы не контролируете ситуацию и инициатива у мужчины, а ни у вас?
Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
    «Меня очень расстраивает, что мы не расписаны и наша семья не официальна! Из-за этого время от времени срываюсь и происходят ссоры» — почему Вы приняли решение жить вне брака? Кроме «ссор» есть масса способов донести свою точку зрения до партнера не создавая скандала. Вы же можете овладеть способами конструктивного общения, верно?
    «Да и вообще в наших отношениях инициатива всегда моя» — если в отношениях Вы лидер, инициатор (т.е. эта роль уже занята Вами), то мужчина не будет проявлять инициативы. Это, так называемые, отношения типа «Родитель — ребенок» («Он может как ребенок ходить за мной хвостиком»). Если хотите изменить модель отношений в паре, Вам стоит изменить свою модель с лидерской на партнерскую (Взрослый — Взрослый). Осуществить этот процесс на практике поможет специалист.
    «А я маюсь от неопределенности, мне бы проще было либо поговорить и расставить все точки, либо поговорить и помириться» — так сделайте это. Что мешает?
    «Подскажите пожалуйста, стоит ли сохранять эти отношения, ведь игра в одни ворота ни к чему хорошему не приведет?» — стоит или нет, решать Вам. Я бы рекомендовал сравнить модель отношений в прежнем браке с этими отношениями на предмет повторения «сценария» (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно). А затем сравнить результат с отношениями родителей между собой (выявить влияние «Родительского сценария». Что это тоже изучите самостоятельно).
    Вполне вероятно, что Вы, переняв деструктивную модель в семье, культивируете ее в отношениях, которые выстраиваете с мужчинами (бессознательно выбираете мужчин определенного типа, с которыми выстраиваете привычную Вам модель отношений, повторяя те же ошибки, которые, в итоге, приводят к предсказуемому результату: мужчина в роли «ребенка», не способный к ответственным решениям). В этом случае необходима работа по нейтрализации «Родительского сценария».