Здравствуйте. С мужем женаты 3 года, есть и сын 2 года. Случаются ситуации однотипные, что он пришел уставший с работы, весь не может, просит поиграть за компьютером, а я сижу в другой комнате с - вопрос №3465992

сыном, в выходные его (пятница и суббота) он также мне говорит, что у него выходной, и может делать что захочет. Уже говорила с ним много раз, о том что я также устаю, дома все делаю, с сыном гуляю, обучаю чему либо, но муж считает, что я железная. Прошу его мне помочь с сыном или по дому, отвечает "Я очень устал". Как же быть в такой ситуации, очень устала от недопонимания, что я человек, а не робот. Что делать? Спасибо за помощь.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия! Всё верно вы женщина, вы не робот, значит чётко дайте понять своему мужу, что то обстоятельство что у него есть работа, не освобождает его от домашних дел, заботе и помощи вам с ребёнком, если для него это неподъёмная ноша, тогда не надо было заводить семью и вступать в отношения. Либо ваш муж меняет своё отношение к вам, либо вы принимаете более серьёзные меры вплоть до развода. Хотите чтоб помыл пол, подходите к нему даёте ему швабру и ведро и пусть идёт и моет, хотите чтоб помог с ребёнком, одеваете ребёнка даёте мужу и пусть идёт гуляет. Вы тоже человек и вы тоже устаёте, чтобы это понять надо попробовать хотя бы раз, так вот и покажите своему мужу этот свой «лёгкий труд» как ему кажется. Никакого компьютера, никаких компьютерных игр, это уже какой-то детский сад простите, настоящие мужчины работают, да ещё и дома жене по хозяйству помогают, сгружать все проблемы на женщину это слабая и совершенно не мужская позиция, так может вести себя только ребёнок, за которого мама несёт ответственность, но уж никак не взрослый мужчина… Заводите в семье чёткие правила и не берите на себя больше чем можете взять, захочет поесть, приготовит себе сам, захочет пойти на работу в чистой одежде постирает сам, всё в таком духе не иначе, не в коем случае не давайте мужчине право садится к вам на шею и тем более прогибать вас и неуважительно к вам относится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Очень важно понять, какой результат Вы хотите получить? Если сохранить семью и вместе с мужем двигаться по жизни и растить сына, то нужно научиться принимать человека таким,, какой он есть, учитывать и его усталость, научиться договариваться. Например," ты устал сегодня? отдохни! А позже погуляешь с сыном. Хорошо?". Выяснения отношений и ультиматумы неизбежно усложнят понимание и отношения в целом. Предлагаю на консультации психолога проанализировать ваши отношения и найти пути конструктивного решения.
Здравствуйте, Анастасия!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку беседы с мужем не приносят результата, стоит перейти к действиям. Попробуйте заранее попросив помощи оставить в выходной день ребенка с мужем, а сами уйдите по своим делам. Пусть супруг поможет Вам с ребенком и почувствует всю значимость данных действий, покормит и себя, и ребенка, уберет за собой. Думаю, после такого «выходного» он поймет, что воспитание ребенка тоже работа. Также, необходимо разъяснить, что у каждого члена семьи свои обязанности касаемо конкретно семьи, распределите определенные обязанности между Вами и мужем. В случае не выполнения своих обязанностей кем-то из вас, хорошо если это будет ощутимо на вашем привычном быте. Например, если муж не выполнит свои обязанности, Вы можете скопировать его поведение, как бы «отзеркалить» и не приготовить ужин сославшись на усталость и занятость с ребенком. При этом важно, не ссориться с мужем, а донести примером и конкретными действиями то, что Вы так долго пытались сказать.