Какие последствия на ребёнка может оказать вакцина "Совигрипп" на раннем сроке беременности - вопрос №3470955

Добрый день! 4 сентября на работе сделали прививку от гриппа «Совигрипп». Через месяц узнала что забеременела. Ребёнок долгожданный. Вчера на УЗИ определили что у меня 6 недель и 3 дня акушерского срока. За это время не болела, занималась спортом, принимала витамины, чувствовала себя хорошо. Какие последствия на ребёнка может оказать вакцина и какие анализы смогут определить нанесённый ему вред. Спасибо.

Ответы

Дарья!
Никто вам не может ответить на этот вопрос, так как не проводились клинические испытания на беременных женщинах на малых сроках.
Но могу сказать, что прививки против гриппа разрешенны и делаются беременным женщинам после 15-16 недель.

А вы проходите все скрининги и выполняйте назначения своего врача. Начиная с 11-12 недели беременности, можно точно установить на узи патологию плода.