Здравствуйте! Дочь категорически отказывается рожать ребенка. Ей 29. Замужем 4 года.Муж не против детей. И главное - нет никакой надежды на то,что - вопрос №3480864

она захочет и родит. Все наши друзья давно растят внуков, и не по одному… Как нам быть, как убедить ее в том, что остаться на свете совсем одной — очень страшно, а молодость очень быстро проходит. Останется только выть на луну…

Ответы

Здравствуйте.
Как бы вам это не было прискорбно и неприятно, рождение ребенка — это личное дело вашей дочери. И решать это может только она. Мы можем облегчить ваши собственные переживания по этому поводу, поработав с вами. А убедить дочь — никак. Более того, перестаньте это делать, чтобы не оттолкнуть от себя дочь и не остаться одной в старости. Займитесь своей жизнью, а дочь пусть занимается своей.
Здравствуйте, Елена, «Дочь категорически отказывается рожать ребенка.» — это личное дело дочери и она сама может решать, что ей делать. Возможно, на то есть причины, которые неизвестны Вам. Убедить дочь невозможно. Можно изменить свое отношение к ситуации и жить собственной жизнью.
Приветствую вас. Для чего лично вам внук?
Здравствуйте, Елена!
«Как нам быть, как убедить ее в том, что остаться на свете совсем одной — очень страшно, а молодость очень быстро проходит» — Вы сейчас пугаете дочь своими личными страхами? Возможно поэтому она и не хочет детей, так как вы пытаетесь её убедить в этих страхах и пытаетесь жить её жизнью, а не своей? Вы хотите, чтобы она родила для вас внуком и удовлетворила ваши желания? Может ещё поэтому она и не хочет детей, так как не хочет быть такой как хотите видеть её вы? Рожать детей или не рожать, это выбор дочери, она взрослый человек и сама знает как ей лучше. А вот с вашими страхами остаться одной вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Елена! Личная жизнь дочери — это ее личное дело. Но Вы страдаете от того, что у Вас нет внука.  Подумайте о том, чтобы родить себе ребенка или взять ребенка на воспитание. Есть множество вариантов удовлетворить Вашу потребность в воспитании ребенка. Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши чувства и найти приемлемый  выход из ситуации.
Добрый вечер, Елена! «Нет никакой надежды» — возможно, Вы понимаете, что давление с Вашей стороны может только отвратить её от мысли завести детей. Вашей дочери уже 29, и Вы до сих пор пытаетесь ей манипулировать. Попробуйте наладить искренние отношения с дочерью или оставьте женщину в покое. Успехов Вам!