Ребёнку 9 месяцев, гестационный возраст 6,5 месяцев, невролог прописал пантогам, после узи головы. Заключение по узи: умеренное расширение межполушарной щели (расширена в передних отделах до 4,7 мм) - вопрос №3487539

и субарахноидального пространства (до 4 мм). Признаки дисципкуляции в системе глубоких вен головного мозга по типу гипотонии. Как Вы относитесь к данному назначению? Комментарии о препарате не очень хорошие.
2 ответа

Ответы

Ольга!

Пантогам и подобное — бессмысленный препарат, не доказано его научное действие и нигде в мире не применяется. Все ноотропы — это устаревшее лечение. Назначаются данные препараты только на постсоветском пространстве.

Меняйте врача и  занимайтесь своим малышом.

Добрый день.

По препарату Пантогам мнения разнятся. Есть и не очень хорошие отзывы, как Вы отметили, но в то же время многие врачи применяют этот препарат и отмечают улучшение состояния пациентов при этом.

Порекомендовал бы Вам все-таки пройти курс лечения, назначенный Вашим неврологом, хуже от этого лечения не станет точно. А вот если не станет лучше, тогда уже нужно будет обсуждать вопрос о смене схемы.