Помогите разобраться. Устала от вечных депрессий - вопрос №348822

Помогите разобраться что делать и как быть.Я студент. 1 курс. Поступила в университет очень далеко от дома. В городе знакомых, друзей нет. Живу в общежитии с 3  девочками в комнате. Мы вроде как все должны дружить.Проблема в том что я по натуре не очень общительный человек.Первая заговорить могу все такое. Но потом у меня не выходит дружески-непринужденно общаться.Девочки уже запару дней сдружились. А я получается как ОДНА. В общих раговорах часто просто молчу потому что просто не знаю что сказать. ну или зажимаюсь как-то. На меня все это очень давит.Уже устала каждый день плакать и расстраиваться. Уже боюсь за свое здоровье из-за таких стрессов которые создаю сама себе, а это еще учеба не началась.Нужен совет психолога как быть, что изменить в себе… как это поменять.Потому что я говорю сама себе.это не работает.Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

Карина, создаётся впечатление, что у вас большие трудности не с общением, а с принятием себя в обществе. Вы слишком ориентированы на ожидания от вас. Вероятно, в этом причина вашего стресса — несоответствие вашего поведения ожиданиям, которые вы приписываете окружающим. Страшный секрет, Карина: по большому счёту, всем плевать. Поэтому относитесь к себе самой в обществе легче. Хочется молчать — молчите. Хочется говорить — говорите. Пусть другие ломают голову над вашим поведением, если они вообще способны о чём-то задумываться дольше пяти минут. Живите проще. Хотите детальнее поработать с самооценкой — напишите мне, отвечу, как только буду в чате.

Шендерова Елена