Взаимоотношения в паре, проецирование отношений родителей - вопрос №348934

Здравствуйте!

Мне 23 года и моя проблема достаточно распространённая. Я понимаю, что копирую модель поведения своих родителей, хотя сознательно пыталась всячески подавить в себе воспоминания и действовать в конфликтные моменты совсем по-другому, нежели это происходило в моей семье. Мои родители поженились достаточно рано по сегодняшним меркам. Как я понимаю, мой отец не был готов к тому, что в семье кому-то уделяетсябольше внимания, чем ему, и из-за этого, когда появилась я, ссоры происходили неимоверно часто. Грубые слова и мат по отношению ко мне и маме были нормой. Никто в моей семье не получал достаточно любви и понимания. В этой атмосфере несчастья, отец, как, зачастую, это и происходит, потянулся к бутылке, от чего конфликтов стало ещё больше. Мама человек мягкий и интеллигентный не находила в себе сил уйти от отца, возможно, ей было просто его жалко.

Свои отношения я попыталась выстраивать абсолютно по-другому. Нашла молодого человека, который, как мне казалось, абсолютно противоположен моему отцу. На протяжении 6 лет мы вместе, но после 4-го года общения, я начала замечать, что в конфликтых ситуациях он начинает себя вести, как мой отец. Мой молодой человек начал произносить те же фразы, что сопровождали меня всё детство. С его стороны наблюается тотальный контроль, недоверие, дикая ревность. А я веду себя не иначе, как моя мама, отвечая на его нападки иронией, а потом срываюсь на истерики и чувствую себя несчастной, недооценённой, но не нахожу в себе силы поставить окончательно точку. Всегда нахожу какие-то оправдания ему и себе.

Как разоравать этот круг? Как перестать зацикливаться на воспоминаниях из детства и построить счастливую семью? Я начинаю бояться, что всё закончится так же в бутылке, а я потеряю веру в нормальные отношения.

Ответы

Екатерина, здравствуйте!

Часто человек, чтобы изменить свою жизнь, пытается найти партнера по браку противополжного характера. Но это тоже самое, только метод от противного! Вы — то не меняетесь! соотвественно, модель поведения в итоге станет такой же, как и у Вашего родителя, что в конце концов и происходит. И в итоге Вы доказываете себе, что по-другому никак, хотя знаете, что как-то по-другому все-таки можно.

Начните меняться сама, и Вы увидите, как мир вокруг Вас начнет меняться! Психологи Вам в помощь.

С ув., Екатерина.

Екатерина! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!