Добрый вечер!вчера начала писать про свою проблему,но не дописала,проблемы с интернетом,сорри...сегодня попытаюсь изложить всю суть проблемы до конца.Живем вместе со взрослым сыном.Он не очень любит - вопрос №3490773

работать, устраивается на работу, работает мес.3-4, затем увольняется, сидит дома мес.6, затем снова устраивается и ситуация повторяется.Так происходит уже года три.Примерно год назад я сказала ему, что содержать его больше не могу и не буду.Перестала готовить и покупать продукты, точнее продукты покупаю, но самый минимум.На работу он все таки устроился в очередной раз, зарплату получает, питается на свои деньги, но за коммуналку платить отказывается, типа не хватит ему тогда зарплаты., обещает что когда зарплата позволит, будем платить за ком.платежи вместе.Ок, я согласилась подождать.Но ситуация такая, что получается я живу в своей квартире, но так сказать ограничена в правах, то есть сын против чтоб ко мне например приходили в гости подруги(хочу сказать что у меня нет шумных и пьющих подружек), а так же против того чтоб ко мне приходил мужчина, с которым я встреечаюсь несколько лет(встречаемся у меня 1-2 раза в неделю, в выходные -у него).Типа мешают ему посторонние люди и нечего им здесь делать.Мы с ним очень ругаемся на этой почве, я уже устала от этих скандалов, и предложила ему снять квартиру и жить отдельно, сказала, что буду первое время помогать с оплатой жилья, либо квартиру себе сниму я, а он останется проживать здесь, но коммуналку будет всю оплачивать самостоятельно.Но он ни в какую не соглашается, и опять же у нас скандалы по этому поводу.Что можно сделать в такой ситуации? что посоветуете?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Но он ни в какую не соглашается» — разумеется, потому как оба варианта предполагают его сепарацию, взросление и принятие личной ответственности за свое обеспечение. Вот он и демонстрирует полный набор детских реакций, скандалы, угрозы, шантаж, могут быть слезы, игра на чувстве вины и так далее. Здесь выход один — применение на практике принципов жесткой любви. Они описаны в инете. Но помощь потребуется и Вам.
Здравствуйте, Алена! Вы с сыном — два взрослых человека, которые не должны зависеть друг от друга и тем более мешать. У Вас одна жизнь и качество жизни не должно страдать от желания другого человека. Ему выгодно устраивать истерики и скандалы, чтобы получать собственные выгоды от Вашего совместного проживания. Лучший вариант, это разъехаться, по возможности. Просто поставить в известность по факту принятого решения, без обсуждений. Не совсем понятно, что мешает Вам сепарировать отношения со взрослым сыном? Этот вопрос можно обсудить с психологом на консультации.
Добрый вечер, Алена! Если он прописан в квартире и Вы не готовы выгонять его, то, возможно, стоит дать ему понять, что не в его положении указывать Вам, кого приводить в гости. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!