Здравствуйте. Вопрос зоопсихологу. У нас щенок возрастом 3 месяца, девочка-метис. Живет с нами почти с самого своего рождения. Начинаем приучать ее к ошейнику, но она его осень сильно боится, если - вопрос №3495788

одеть, начинает бегать, скулить и активно пытаться снять. Причём ее внимание ничем не отвлечь, ни игрушками, ни лакомствами. Наши команды не слушает. Если снять, ещё некоторое время ходит обиженная, нас игнорирует или убегает. Что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Собаку нужно приучать к ошейнику в игровой форме. Сначала она должна наиграться с ним, привыкнуть.
Хорошо, если связать ошейник с вкусным лакомством. Например, прицепить к нему вкусную косточку. И в течение недели повторять процедуру. Это не должны быть долгие и постоянные игры. Достаточно короткого времени.
Когда собака привыкнет и перестанет бояться, можно пробовать одевать ошейник. Опять же, подкрепляя вкусняшкой, чтобы были приятные ожидания, а не протест
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian