Здравствуйте. Мне 29 лет. Постоянно прокручиваю придумываю и представляю в голове негативные события которые могут со мной случиться. - вопрос №3497715

Если я начинаю логично разбирать, то прекрасно понимаю, что шанс таких событий безумно близок к нулю. Например что прохожий сделает мне замечание, водитель скажет что я мешаю ему проехать, неприятного вида мужчина полезет в драку, охранник в магазине будет предъявлять претензии что я долго смотрю товар или захочет проверить мой рюкзак. И такие мысли происходят постоянно, часто очень быстро, одна за другой, приходят и уходят, реже задерживаются на долго. Но главное, что большинство времени они занимают мой мозг. Если вокруг нет ничего из чего можно было бы представить и прожить такую негативную ситуацию, мозг её просто придумает. Например неловкое развитие встречи запланированной на следующий день, или что то совсем фантастическое, например что сгорит дом и как тяжело мне будет потом выживать. Совсем недавно начал осознавать что имеется такая проблема и что нужно что то делать. Пытаясь не думать о таком, а думать о положительном, или совсем не думать, медитировать, всё равно мысли возвращаются обратно.Причём они такие даже во время работы или когда хорошо проводишь время, отдыхаешь. Всегда будут регулярно проскакивать.

Дополнение автора от 30.10.19 23:36:14

Причины я могу выявить, +- знаю когда это появилось. В период 15-17 лет, были постоянные угрозы от отца, что за плохое поведение меня выгонят жить на дачу, лишат всякой поддержки. Отец для меня всегда был авторитетным человеком котрого я боялся, и с тех пор до сегодняшнего дня, я жутко боюсь его огорчить. Часто прокручивал ситуации, что бы я делал, если мне придётся жить одному и это пугало. Лет до 25 я жил с родителями и всегда боялся что он осуществит своё обещание. Всегда было страшно что сделаю что то не так и вызову его гнев. Хотя логично я понимал что ничего такого не должно случиться, и обеспечиваю я себя сам и по закону половина квартиры моя, но это ничуть не успокаивало.

Вопрос что теперь делать, что бы это исправить.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Дмитрий, можно предположить, что Вы описываете навязчивость/навязчивые мысли, представления, идеи, за которыми стоят определенные причины, какие именно можно понять, проанализировав историю Вашей жизни и те сложности, которые выдвигают навязчивость в качестве защиты (ложной).
Добрый вечер, Дмитрий! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать  и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!