Здравствуйте! У меня есть проблема, я слежу за бывшей девушкой парня в соцсетях. Вместе мы уже 3 года, прекрасно знаю, что их давно уже ничего не связывает. Привычка следить за ней появилась давно, - вопрос №3498064

раньше была какая-то ревность и тп. Но сейчас давно уже ревности нет, я ее даже с мч никак не связываю, мне просто почему-то очень интересна ее жизнь и она. Сразу скажу, что не считаю ее внешне или в каких-либо других аспектах лучше себя. Не считаю ее жизнь интереснее, увлечения значимее. Просто остался какой-то странный сильный интерес, как будто вредная привычка. Я не знаю, как избавиться от этой привычки, у меня не выходит. При этом сразу скажу, что и работа у меня есть и увлечений много, и заняться есть чем. Сразу хочу сказать, что иногда мне хочется купить какую-то вещь как у нее или сделать причёску, но это желание быстро проходит. Я не считаю ее внешность очень красивой, мне нравится моя. Не считаю ее профессию очень интересной. Раньше были мысли о том, что я за ней следила из-за того, что ее бросил когда-то мой парень, а она это пережила и сейчас вроде счастлива.Мне она казалась сильной, возможно. Но сейчас у меня и мыслей уже об этом нет никаких. Захожу к ней в аккаунты по несколько раз на дню, это не зависит от того, насколько я загружена на работе или дома, я как будто всегда могу найти на это время. Еще хочу сказать, что увлечения мои мне нравятся, новые периодически тоже появляются. Так что человеком со скучной жизнью я себя не считаю. В общем, очень хочется избавиться от этой негативной привычки. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Просто остался какой-то странный сильный интерес, как будто вредная привычка» — все верно. Наверное, можно это назвать и навязчивыми мыслями и действиями? И решить проблему этих навязчивых действий можно только поняв истинные причины их появления. Иными словами, Вы описали «симптом». Но «симптом» никогда не появляется без некой выгоды (она называется «вторичной» и, как правило, не осознается, находится в зоне бессознательного). Задача заключается в выявлении этой «выгоды» и научении получать ее без использования навязчивых действий (это очень упрощенное, схематичное описание процесса). А так как здесь затрагиваются бессознательные области — необходима помощь специалиста. Здесь, на этом сайте, Вы и можете его выбрать. Сама работа может происходить онлайн, в режиме видео общения. Сайт это делает возможным.
Здравствуйте, Екатерина!

«очень хочется избавиться от этой негативной привычки» — Так обращайтесь к психологу на консультации! Что вам мешает? Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Добрый день, Екатерина! Для этого нужно, чтобы действия были осознанными. Пробовали одергивать себя каждый раз, когда тянетесь к телефону, и отслеживать какая Ваша потребность осталась неудовлетворённой? Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!