Добрый день! Гинеколог после прохождения узи, написал заключение: свободная жидкость в полости малого таза, отмечается скоплением не фиксированного жидкостного компонента 20мм. Признаков дилатации - вопрос №3498891

венозной системы малого таза не выявляется. Так же в дополнение заключения: эхографические признаки Гидросальпинск слева, спаечный процесс в малом тазу. Прошу разъяснить данное заключение, как лечить, и опасно ли это?

Ответы

Добрый вечер. Гидросальпингс-это серьезное воспалительное заболевание. При этом один из концов маточной трубы закрыт и в трубе скапливается жидкость.
Это состояние может годами себя никак не проявлять, или могут беспокоить незначительные боли внизу живота, повышение температуры тела до субфебрильных цифр.
Вам показана плановая операция и удаление такой трубы.
Однако, он как «бомба замедленного действия», может нагноиться, лопнуть и привести к перитониту и потребуется операция в экстренном порядке. Рекомендую повторить УЗИ и настроиться на диагностическую лапароскопию с возможным удалением трубы при подтверждении данного диагноза во время лапароскопии.