"богатство ассоциаций говорит о богатстве внутреннего мира писателя". Паустовский Какие литературные аргументы можно привести? - вопрос №3508128

Ответы

Я бы взяла примеры из поэмы Гоголя «Мёртвые души». Описывая помещиков, он постоянно прибегает к ассоциациям. Манилов у него «ни то ни сё, ни в селе Богдан,  ни в городе Селифан», Ноздрёв  — «исторический человек», Плюшкин  — «прореха на человечестве» и т. д. В описании каждого множество ассоциаций.