Здравствуйте. Не смогла найти в интернете ничего толкового. Подскажите, что это-Выраженная асимметричная дилатация правого бокового желудочка. Ребёнку 1,5 месяца, при нейросонографии выдали такое - вопрос №3515276

заключение. Боковые желудочки: Косой размер переднего рога Д=8мм, S=3мм. Глубина на уровне тел D=9мм, S=2мм, височные рога сомкнуты. 3 желудочек 3мм. 4желудочек-не расширен. Были у невролога в поликлинике, к сожалению нам ничего не объяснили. Назначили сироп пантогам 2р в день по 1мл. Но сказали что значения критические. Я как мама места себе не нахожу, чем нам все это грозит?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Это говорит орасширении границ желудочка. У детпй первых месяцев жизни это может быть физиологично. Если ребенок развивается хорошо. Ни чего не беспокоит. То паниковать не надо. Сделайте динамику в 6 мес. Если есть жалобы (беспокойство.беспричинный плач, выбухан е родничка, дрожжание рук ног головы)то надо лечить.