Здравствуйте. У моей мамы уже неделю головная боль и головокружения, сделали узи сосудов. Помогите расшифровать и что это значит - вопрос №3519886

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Станислав! Это значит, что есть определённые нарушения кровотока по сосуда, которые кровоснабжают головной мозг. Возникли они на фоне атеросклероза, те отложения жира на стенках сосудов (образуются бляшки, которые и ограничивают кровоток). Необходимо дообследование и лечение у кардиолога, невролога. Дополнительно могу рассказать в чате. Будьте здоровы!
Сосуды сужены атеросклеротическими бляшками до половины диаметра. Возможно, головная боль связана с этим.
Здравствуйте, Станислав!

Если делать всем подряд узи этой области в этом возрасте, то будет такое же заключение  по сосудам.

У вашей мамы скорее всего гипертоническая болезнь из за атеросклероза сосудов шеи и головного мозга.
Поэтому и головная боль.
Рекомендую вашей маме обратиться на консультацию к терапевту для назначения препаратов для снижения артериального давления.
А также обязательно сдать анализ крови на холестерин, липиды, триглицериды. Проверить надо также глюкозу крови натощак и выполнить коагулограмму крови.
Так как скорее всего ей нужны и статины при таких сосудах, чтобы нормализовать гемодинамику и кровоток.

Если есть лишний вес у вашей мамы, то его надо снижать.