Небо над нами казалось ещѐ глубже и синее. Столетние сосны замыкают дорогу и, кажется, не хотят пускать вперѐд поезд.полный разбор предложения - вопрос №3524143

Ответы

Небо над нами казалось ещё глубже и синее. Подлежащее -  небо, выражено сущ., составное именное сказуемое - казалось глубже, синее, выражено глаголом.и однородными прилагательными в простой сравнительной степени.Над нами — обстоятельство, выраженное сущ. с предлогом,, ещё — обстоятельство, выраженное наречием, И -союз. Предложение повествовательное, невосклиц., простое, распр., двусоставн, осложнено однород. сказуемыми. Столетние сосны замыкают дорогу и, кажется, не хотят пускать вперёд  поезд. Сосны — подлежащее, сущ., однородн. сказуемые замыкают, глагол — не хотят пускать — составное глагольное сказуемое, выраженное глаголами, частица не. Столетние — определение, прил., дорогу — дополнение, сущ., вперёд — обстоятельство, наречие, поезд — дополнение, сущ… И — союз. Кажется — вводное слово, не является членом предложения. Предложение повест., невоскл., простое, распр., двусост., осложнено однородн. сказуемыми.