Добрый день! Какие нужно делать анализы при подозрениях на гипотиреоз? Достаточно ли только анализа на ТТГ? - вопрос №3525255

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Достаточно сдать только гормон гипофиза ТТГ, который отвечает заработу щитовидной железы. И только по этому одному показателю можно сказать как работает этот орган.
Сдавать Т3, Т4 и антитела не надо.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать ТТГ, Т4св и антитела к ТПО.
Гипотиреоз может быть субклинический, в этом случае ТТГ будет слегка повышен, а вот Т4 может быть в норме, в этом случае вопрос о заместительной терапии решается индивидуально. Вам могут назначить лишь биодобавки с селеном, гормональная терапия может не назначатья.
Плюс прежде чем начинать лечение, следует убедиться, что субклинический гипотиреоз не носит транзиторный характер.