Здравствуйте.Подскажите о, пожалуйста, очень беспокоюсь за психологическое состояние своего сына , ему 8 лет , скромный , воспитанный мальчик , в школе проблем нет , но дома он сталновится - вопрос №3526388

агрессивен, как будто меняется, если что не нравится, может ударить, отмахнуться, какие-то небольшие ошибки во время уроков дома могут довести до слез. Вчера произошел неприятный случай, что после того, как его наругали и шлепнули, он впал в истерику и взял нож, но тут же его положил и сказал -шутка. Эта ситуация очень насторожила. Немного о ситуации дома… с его отцом в разводе, но поддерживаю хорошие отношения и сын периодически проводит с ним выходные, у меня второй муж и недавно родилась дочь, сын очень трепетно относится к сестре, прям меняется на глазах с ней, и с мужем в хороший отношениях, по тоже может нагрубить. Вне дома он спокойный и скромный мальчик, на всех секциях его хвалят за дисциплину и старания. В целом скажу так, дома и с родными или близкими друзьями он один, а в коллективе он другой. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и является ли это все звоночком, что необходима серьёзная терапия и какие дальнейшие действия. Спасибо .
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы пишете о том, как у вас все хорошо… Но все же: как часто вы ругаете и шлепаете ребенка? Вы пишете об этом вскользь, как о само собой разумеющемся. Это норма в вашей семье?
Наталья, здравствуйте! Я не являюсь специалистом по работе с детьми, но могу сказать вам следующее. Когда вы говорите «хорошая обстановка», вы можете подразумевать одно, а для ребенка хорошая обстановка может иметь совсем другой смысл. Мы привыкли к шаблонному мышлению. Под хорошей обстановкой часто понимается полная семья, финансовое благополучие, нормальные условия дли жизни, отсутствие ругани дома, полноценное времяпровождение с детьми, вкусная еда, организация развития ребенка, да все, что угодно. Если ваш сын так себя ведет, для этого есть причины. Детки чисты сами по себе, и если есть какие-то искажения извне, они тотчас же улавливают это и возвращают вам. Подумайте, что такого в вашем общении может быть, что приводит к таким последствиям? Возможно, вы много требуете от него, черезчур строги, не даете самовыражаться и быть собой, хотите, чтобы он постоянно следовал каким-то правилам? Кроме того, вы сказали, что отшлепали его, так как будто это нормально. Это не нормально, запомните. Обратите внимание на тот факт, что вне дома он ведет себя по-другому. Вы говорите, что он спокойный и скромный, очень старается. Комфортно ли ему быть таким? Вы знаете, что многие спокойные и скромные, так называемые «правильные» дети имеют психологические проблемы? И связано это с тем, что они не проявляют себя миру такими какие они есть и не делают то, что им нравится, а стараются вместо этого соответствовать какой-то правильности. Возможно, ваш сын, дома выплескивает в негативе все то, что ему приходится зажимать в себе. Вы же понимаете, что ваша задача-не сделать вашего «ребенка» удобным и правильным, а вырастить его счастливым и принимать его таким, какой он есть, даже если вам это не слишком «удобно».  И дам вам один прекрасный совет: в психологии есть направление, которое называется «песочная терапия». Наверняка в вашем городе есть терапевт такого профиля. Дети воспринимают этот процесс как игру, не нужно будет объяснять ему, что вы идете к психологу. Я своих детей водила «поиграть в песочек». Дети фантазируют, создают картины из песка, рассказывают историю о своей картине и через это выходит наружу все то подсознательное, что волнует его в настоящий момент. Если хотите узнать, что происходит с вашим сыном, что его беспокоит, попробуйте этот метод. Удачи вам! Я уверена, все наладится!)
Здравствуйте, Наталья.
    Перечитайте свое письмо, будто написал его другой человек, не Вы? Что Вы почувствуете? Мне показалось, основной посыл: я не виновата!
    Ребенок пережил травму — развод. Сейчас родился еще один ребенок, который объединяет Вас, нового мужа и девочку в одно целое — новую семью. Вероятно, в этом целом, он не чувствует себя нужным, чувствует инородным, лишним(???). «Вчера произошел неприятный случай, что после того, как его наругали и шлепнули, он впал в истерику и взял нож» — это подтверждает мою гипотезу.
    Разумеется, необходима работа со специалистом. И проработка травмы с ребенком. И Ваша работа со специалистом, чтобы восстановить эмоциональный доверительный контакт с ребенком.
Здравствуйте, Наталья!
«как мне быть и является ли это все звоночком» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.