Добрый день!! У меня доча есть ей 13, подросток. Когда мы пошли в первый класс, была учительница, которая унижали детей, обзывала даунами. Я не знаю что еще там произошло, что повлияло, но через - вопрос №3530853

двамесяца мой ребенок замкнулся и замолчал, она не разговаривала вообще месяц, мы много лечились, многих специалистов прошли, нам поставили диагноз Логоневроз, боязнь разговаривать. Сейчас с годами стало легче, разговаривает но запинается сильно когда нервничает. Раньше было тяжело в школе дети обзываоись, сейчас все привыкли, но на фоне этого она никогда не с кем не дружила, постоянно в телефоне, там ее мир. Вот уже год у нее есть лучшая подружка, я очень рада за неё, но все равно в телефоне сидит, и сама очень забитая замкнутая, я даже замечаю что она не может обнять человека, скрестить на спине руки. Как то подальше от всех. Учеба была норм, но сейчас отпустила ее, она не подпускает меня к учебе, конечно скатилась на тройки. Но я и не кричу на нее, обьясняю. Хотела спросить как наладить отношения с ребенком, как заставить ее учиться, что бы она не отдалядась от меня, а самое главное как научить ее быть уверенной в себе.Она очень закнутая, забитая очень хочу ей помочь, учеба это все второстепенно, главное что бы она была здоровой (а врачи нам сказали что это заикание не лечится, она должна просто научиться контролировать это), мне просто хочется что бы она была открытой уверенной в себе.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна.
    «Хотела спросить как наладить отношения с ребенком, как заставить ее учиться, что бы она не отдалялась от меня, а самое главное как научить ее быть уверенной в себе» — Вы заметили, что озвучиваете собственные желания (и ожидания от ребенка)? А что интересно ребенку, чего хочет она?
    «Она очень замкнутая, забитая » — простите, кем «забитая»?
    «очень хочу ей помочь, учеба это все второстепенно, главное что бы она была здоровой (а врачи нам сказали что это заикание не лечится, она должна просто научиться контролировать это), мне просто хочется что бы она была открытой уверенной в себе» — это все про то, как Вы не готовы принимать своего ребенка безусловно (желаете подогнать ее под социальные стереотипы). Ребенок может (и скорее всего так и есть!!!) воспринимать такое отношение к себе как нелюбовь, и в этом случае логоневроз вполне может быть защитным механизмом, психосоматической реакцией на отношение к ней. Попробуйте начать движение навстречу с простого принятия.
Здравствуйте, Инна! Важно принять своего ребенка таким, какой он есть. Наладить доверительное общение поможет адресное внимание ребенку, чтобы научиться слышать и слушать, а не заставлять его что-то делать. Поможет девочке также работа с детским психологом, чтобы убрать зажимы и страх общения с людьми. Уверенное поведение можно натренировать, работая также с детским психологом.
Добрый вечер, Инна! Заставить учиться — особенно в этом возрасте — не сможете. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашего ребёнка событий, стоит лучше узнать себя, самой поработав с психологом и сводив к нему дочь. Успехов Вам!
Здравствуйте, Инна!
Конечно, очень грустно читать такие письма, когда выясняется. что ребёнок начал заикаться после того как произошла некая  психотравмирующая ситуация в школе с учительницей. Логоневроз это невротическое заболевание. Я не знаю на сколько это стало сильным потрясением для ребёнка, но знаю, что логоневроз как заикание поддается устранению. Итак, поскольку причина кроется в невротических реакциях у ребёнка, то следовательно и работать необходимо именно над эмоциональной сферой. Когда то, давным давно..(возможно в первом классе) Ваша дочка почувствовала отверженность (из — за оскорблений, унижений) Я не говорю, что по причине этого, но возможно и в связи с этим, так как я уверен, что та учительница, которая оскорбляла детей, оскорбляла не только Вашу дочь, однако замкнутость и потрясение такой силы возникло лишь у Вашего ребёнка. Это может указывать на множество причин, от ярко-выраженной интровертированности до повышенной тревожности и мнительности. Всё же, я склоняюсь в большей степени к повышенной тревожности, которая, к слову могла усугубиться с годами на почве возросшей неуверенности в себе. В связи с этим рекомендовал бы именно Вашей дочери обратиться к психологу, психотерапевту… Хоть детскому, хоть взрослому. Возможно, на начальном этапе стоило бы пройти сеанс из нескольких занятий, направленных на стабилизацию эмоционального фона. Через аутогенную тренировку, или методы Арт — терапии.
    Вы спрашиваете как заставить её учиться?… во первых заставить никак! И в данном случае я бы даже не советовал думать в эту сторону. Проблемы с учебой — проблемы внутриличностного, и как следствие межличностного взаимодействия со сверстниками… иными словами девочка переживает некий стресс… Всё это делает её поведение дезадаптивным в социуме -( она не может спокойно и на равных общаться с одноклассниками, в общение с одноклассниками в этом возрасте имеет первостепенную задачу). к слову сказать повышенный стресс сильно влияет на умственные способности, снижая их. Поэтому, в связи с этим рекомендовал бы сместить акцент с успеваемости девочки на её внутреннее состояние. Постараться максимально научиться слышать её, её потребности, желания, быть может страхи. Подростковый возраст характеризуется скрытностью, протестностью. Ваша же задача, как мамы стать для неё близкой подругой. Если так можно выразиться.То есть Ваши слова должны перейти из разряда нравоучений и нотаций вида: Ты должна, тебе необходимо учиться… в более мягкие выражения, отражающие свои же чувства: — мне кажется тебя, что то тревожит. ты может поговорить со мной если тебе это потребуется, ты можешь доверять мне. Конечно, если теплый эмоциональный контакт был утрачен, придётся приложить усилия и время, что создать эту ниточку. Для более подробных рекомендаций можете обратиться к психологам на сайте и выбрать того, кому сможете доверять.
И главное, самой поменьше тревожиться по поводу того, что у меня какая то не такая дочь. Уверен, у Вас прекрасная замечательная дочь, но которой требуется немного помочь.

С Уважением, Константин Шумилин